DesignSetGo 1.0.0 - en to es_ES translation catalogue (1385 entries)

en: "This product exceeded all my expectations. Highly recommended!"
es_ES: "Este producto superó todas mis expectativas. ¡Muy recomendado!"

en: (empty)
es_ES: (vacío)

en: 3D card that flips on hover to reveal back content.
es_ES: Tarjeta 3D que gira al pasar el cursor para revelar el contenido posterior.

en: 3D flip card container
es_ES: Contenedor de tarjeta giratoria 3D

en: AJAX Submit
es_ES: Envío AJAX

en: ARIA Label
es_ES: Etiqueta ARIA

en: Abilities for inserting and configuring blocks
es_ES: Capacidades para insertar y configurar bloques

en: Abilities that provide information about blocks and capabilities
es_ES: Capacidades que proporcionan información sobre bloques y funcionalidades

en: Above Bar
es_ES: Encima de la barra

en: Accent 1 / Light Background
es_ES: Acento 1 / Fondo claro

en: Accent 2 / Primary Brand
es_ES: Acento 2 / Marca principal

en: Accent 3 / Dark Background
es_ES: Acento 3 / Fondo oscuro

en: Accent 4 / Dark Variant
es_ES: Acento 4 / Variante oscura

en: Accent 5 / Neutral
es_ES: Acento 5 / Neutral

en: Accent 6 / Transparent
es_ES: Acento 6 / Transparente

en: Accessible label for screen readers
es_ES: Etiqueta accesible para lectores de pantalla

en: Accordion
es_ES: Acordeón

en: Accordion Item
es_ES: Elemento de acordeón

en: Accordion Item 1
es_ES: Elemento del acordeón 1

en: Accordion Item 2
es_ES: Elemento del acordeón 2

en: Accordion Item Title
es_ES: Título del elemento del acordeón

en: Accordion Settings
es_ES: Configuración del acordeón

en: Accordion attributes
es_ES: Atributos del acordeón

en: Accordion inserted successfully.
es_ES: Acordeón insertado correctamente.

en: Accordion item attributes
es_ES: Atributos del elemento del acordeón

en: Accordion item blocks (designsetgo/accordion-item)
es_ES: Bloques de elementos del acordeón (designsetgo/accordion-item)

en: Accordion item title/question
es_ES: Título/pregunta del elemento del acordeón

en: Accordion with images
es_ES: Acordeón con imágenes

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Active Tab Background
es_ES: Fondo de pestaña activa

en: Active Tab Text
es_ES: Texto de pestaña activa

en: Active slide centered in view
es_ES: Diapositiva activa centrada en la vista

en: Add Images
es_ES: Añadir imágenes

en: Add Link
es_ES: Añadir enlace

en: Add More Images
es_ES: Añadir más imágenes

en: Add Option
es_ES: Añadir opción

en: Add Row
es_ES: Añadir fila

en: Add a hidden field to detect spam bots.
es_ES: Añadir un campo oculto para detectar bots de spam.

en: Add any WordPress blocks inside slides. Click to edit or add background images.
es_ES: Añade cualquier bloque de WordPress dentro de las diapositivas. Haz clic para editar o añadir imágenes de fondo.

en: Add content…
es_ES: Añadir contenido…

en: Add description…
es_ES: Añadir descripción…

en: Add entrance and exit animations to this block
es_ES: Añadir animaciones de entrada y salida a este bloque

en: Add overlay to any block
es_ES: Añadir superposición a cualquier bloque

en: Add pill text…
es_ES: Añadir texto de píldora…

en: Add slide content…
es_ES: Añadir contenido de diapositiva…

en: Add slide title…
es_ES: Añadir título de diapositiva…

en: Add title…
es_ES: Añadir título…

en: Adding icon list item...
es_ES: Añadiendo elemento de lista de iconos...

en: Additional Options
es_ES: Opciones adicionales

en: Additional guidance shown below the field
es_ES: Orientación adicional mostrada debajo del campo

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Settings
es_ES: Ajustes avanzados

en: Align Items
es_ES: Alinear elementos

en: Align items center
es_ES: Alinear elementos al centro

en: Align items left
es_ES: Alinear elementos a la izquierda

en: Align items right
es_ES: Alinear elementos a la derecha

en: Align list items horizontally
es_ES: Alinear elementos de lista horizontalmente

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: All
es_ES: Todo

en: All Submissions
es_ES: Todos los envíos

en: Allow Decimals
es_ES: Permitir decimales

en: Allow Multiple Open
es_ES: Permitir varios abiertos

en: Allow decimal numbers instead of integers only
es_ES: Permitir números decimales en lugar de solo enteros

en: Allow multiple items to be open simultaneously
es_ES: Permitir que varios elementos estén abiertos simultáneamente

en: Allow tabs to be accessed via URL hash (e.g., #tab-name)
es_ES: Permitir que las pestañas se accedan mediante hash de URL (ej., #tab-name)

en: Allow wrapping to multiple lines
es_ES: Permitir ajuste a múltiples líneas

en: Alphanumeric
es_ES: Alfanumérico

en: Amoeba
es_ES: Ameba

en: Anchor (URL Hash)
es_ES: Ancla (Hash de URL)

en: Animate Once
es_ES: Animar una vez

en: Animate Stripes
es_ES: Animar rayas

en: Animate on Scroll
es_ES: Animar al desplazarse

en: Animate only once (scroll animations)
es_ES: Animar solo una vez (animaciones de desplazamiento)

en: Animate striped pattern
es_ES: Animar patrón de rayas

en: Animate the bar when it enters the viewport
es_ES: Animar la barra cuando entra en la ventana de visualización

en: Animate when scrolled into view
es_ES: Animar al desplazarse a la vista

en: Animated
es_ES: Animado

en: Animated blob shapes
es_ES: Formas de mancha animadas

en: Animated counter that counts up to a target value.
es_ES: Contador animado que cuenta hasta un valor objetivo.

en: Animated progress bar with customizable colors and value.
es_ES: Barra de progreso animada con colores y valor personalizables.

en: Animated progress indicators
es_ES: Indicadores de progreso animados

en: Animated statistics container
es_ES: Contenedor de estadísticas animadas

en: Animation
es_ES: Animación

en: Animation Delay (seconds)
es_ES: Retraso de la animación (segundos)

en: Animation Duration
es_ES: Duración de la animación

en: Animation Duration (ms)
es_ES: Duración de animación (ms)

en: Animation Duration (seconds)
es_ES: Duración de la animación (segundos)

en: Animation Easing
es_ES: Suavizado de animación

en: Animation Override
es_ES: Anulación de animación

en: Animation Settings
es_ES: Configuración de animación

en: Animation Trigger
es_ES: Disparador de animación

en: Animation Type
es_ES: Tipo de animación

en: Animation applied successfully.
es_ES: Animación aplicada correctamente.

en: Animation delay in milliseconds
es_ES: Retardo de la animación en milisegundos

en: Animation delay in seconds
es_ES: Retardo de la animación en segundos

en: Animation duration (e.g., "0.6s")
es_ES: Duración de la animación (ej., "0.6s")

en: Animation duration in milliseconds
es_ES: Duración de la animación en milisegundos

en: Animation duration in seconds
es_ES: Duración de la animación en segundos

en: Animation easing function
es_ES: Función de suavizado de animación

en: Animation settings are required.
es_ES: Se requiere la configuración de animación.

en: Animation settings to apply
es_ES: Configuración de animación a aplicar

en: Animation style between slides
es_ES: Estilo de animación entre diapositivas

en: Animation timing curve
es_ES: Curva de temporización de la animación

en: Animation timing function
es_ES: Función de temporización de animación

en: Animation trigger
es_ES: Activador de animación

en: Animation when block appears
es_ES: Animación cuando aparece el bloque

en: Animation when block disappears
es_ES: Animación cuando desaparece el bloque

en: Animations
es_ES: Animaciones

en: Any Format
es_ES: Cualquier formato

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Applies entrance and exit animations to any WordPress block with customizable settings for duration, delay, easing, and triggers.
es_ES: Aplica animaciones de entrada y salida a cualquier bloque de WordPress con configuraciones personalizables de duración, retardo, suavizado y activadores.

en: Apply Block Animation
es_ES: Aplicar animación de bloque

en: Applying animation...
es_ES: Aplicando animación...

en: Array of FAQ items
es_ES: Array de elementos de preguntas frecuentes

en: Array of features to display
es_ES: Array de características a mostrar

en: Array of statistics to display
es_ES: Array de estadísticas a mostrar

en: Arrow Background
es_ES: Fondo de flecha

en: Arrow Colors
es_ES: Colores de flechas

en: Arrow Icon Color
es_ES: Color del icono de flecha

en: Arrow Padding
es_ES: Relleno de flecha

en: Arrow Size
es_ES: Tamaño de flecha

en: Arrow Style
es_ES: Estilo de flecha

en: Arrows
es_ES: Flechas

en: Aspect Ratio
es_ES: Relación de aspecto

en: At least one FAQ is required.
es_ES: Se requiere al menos una pregunta frecuente.

en: At least one feature is required.
es_ES: Se requiere al menos una característica.

en: At least one stat is required.
es_ES: Se requiere al menos una estadística.

en: At least one time unit should be visible.
es_ES: Al menos una unidad de tiempo debe ser visible.

en: Auto
es_ES: Automático

en: Auto-Format Phone Number
es_ES: Formatear automáticamente el número de teléfono

en: Auto-play Interval (ms)
es_ES: Intervalo de reproducción automática (ms)

en: Auto-play Settings
es_ES: Ajustes de reproducción automática

en: Automatically format phone number as user types
es_ES: Formatear automáticamente el número de teléfono mientras el usuario escribe

en: Automatically start playing when page loads
es_ES: Comenzar reproducción automáticamente cuando se carga la página

en: Autoplay
es_ES: Reproducción automática

en: Available block attributes
es_ES: Atributos de bloque disponibles

en: Back face of a flip card.
es_ES: Cara posterior de una tarjeta giratoria.

en: Back face of flip card
es_ES: Cara posterior de tarjeta giratoria

en: Back of Card
es_ES: Parte posterior de la tarjeta

en: Background
es_ES: Fondo

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Background Position
es_ES: Posición de fondo

en: Background Shape
es_ES: Forma de fondo

en: Background Size
es_ES: Tamaño de fondo

en: Background Video
es_ES: Vídeo de fondo

en: Badge/tag style elements
es_ES: Elementos de estilo insignia/etiqueta

en: Bar Color
es_ES: Color de barra

en: Bar Height
es_ES: Altura de barra

en: Bar Style
es_ES: Estilo de la barra

en: Bar background color
es_ES: Color de fondo de la barra

en: Bar height (e.g., "20px")
es_ES: Altura de la barra (ej., "20px")

en: Bar style
es_ES: Estilo de la barra

en: Base / Background
es_ES: Base / Fondo

en: Base animation framework
es_ES: Marco de animación base

en: Behavior Settings
es_ES: Ajustes de comportamiento

en: Below Bar
es_ES: Debajo de la barra

en: Below this width, uses mobile slides per view
es_ES: Por debajo de este ancho, usa diapositivas por vista móvil

en: Below this width, uses tablet slides per view
es_ES: Por debajo de este ancho, usa diapositivas por vista tablet

en: Blob Settings
es_ES: Configuración de manchas

en: Blob Shape
es_ES: Forma de mancha

en: Blob Size
es_ES: Tamaño de mancha

en: Blobs
es_ES: Manchas

en: Block Animations
es_ES: Animaciones de bloque

en: Block attributes
es_ES: Atributos del bloque

en: Block category
es_ES: Categoría del bloque

en: Block description
es_ES: Descripción del bloque

en: Block name
es_ES: Nombre del bloque

en: Block name (any WordPress core block or DesignSetGo block)
es_ES: Nombre del bloque (cualquier bloque principal de WordPress o bloque de DesignSetGo)

en: Block name (e.g., "designsetgo/counter")
es_ES: Nombre del bloque (ej., "designsetgo/counter")

en: Block name (should be "designsetgo/accordion-item")
es_ES: Nombre del bloque (debe ser "designsetgo/accordion-item")

en: Block name is required.
es_ES: Se requiere el nombre del bloque.

en: Block name to apply animation to (e.g., "core/paragraph", "core/heading")
es_ES: Nombre del bloque al que aplicar la animación (ej., "core/paragraph", "core/heading")

en: Block position (0 = prepend, -1 = append, or specific index)
es_ES: Posición del bloque (0 = anteponer, -1 = añadir al final, o índice específico)

en: Block support features
es_ES: Características de soporte del bloque

en: Blocks
es_ES: Bloques

en: Blocks & Extensions
es_ES: Bloques y extensiones

en: Blue and Orange
es_ES: Azul y naranja

en: Border Between Items
es_ES: Borde entre elementos

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Border Radius
es_ES: Radio del borde

en: Border radius (e.g., "4px")
es_ES: Radio del borde (ej., "4px")

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Bottom Center
es_ES: Inferior Centro

en: Bottom Left
es_ES: Inferior Izquierda

en: Bottom Right
es_ES: Inferior Derecha

en: Boxed (Default)
es_ES: Encuadrado (Predeterminado)

en: Brand 1
es_ES: Marca 1

en: Brand 2
es_ES: Marca 2

en: Brand 3
es_ES: Marca 3

en: Brand 4
es_ES: Marca 4

en: Brand 5
es_ES: Marca 5

en: Brand 6
es_ES: Marca 6

en: Brand 7
es_ES: Marca 7

en: Brand 8
es_ES: Marca 8

en: Brand Fade
es_ES: Desvanecimiento de marca

en: Breakpoint for mobile mode in pixels
es_ES: Punto de ruptura para modo móvil en píxeles

en: Business
es_ES: Negocios

en: Button Alignment
es_ES: Alineación del botón

en: Button URL
es_ES: URL del botón

en: Button text
es_ES: Texto del botón

en: Button text…
es_ES: Texto del botón…

en: Button width
es_ES: Ancho del botón

en: Button width (e.g., "auto", "100%", "200px")
es_ES: Ancho del botón (ej., "auto", "100%", "200px")

en: Button with icon and optional text label.
es_ES: Botón con icono y etiqueta de texto opcional.

en: Button with icon support
es_ES: Botón con soporte de iconos

en: CSS Code
es_ES: Código CSS

en: CSS Grid-based responsive layouts
es_ES: Diseños responsivos basados en CSS Grid

en: Cache Duration (seconds)
es_ES: Duración de caché (segundos)

en: Card flips left to right
es_ES: La tarjeta gira de izquierda a derecha

en: Card flips top to bottom
es_ES: La tarjeta gira de arriba a abajo

en: Card flips when clicking on it
es_ES: La tarjeta gira al hacer clic sobre ella

en: Card flips when hovering over it
es_ES: La tarjeta gira al pasar el cursor sobre ella

en: Card side attributes (supports all WordPress block supports like spacing, colors, etc.)
es_ES: Atributos del lado de la tarjeta (admite todos los soportes de bloque de WordPress como espaciado, colores, etc.)

en: Caret
es_ES: Signo de intercalación

en: Cascading text alignment
es_ES: Alineación de texto en cascada

en: Center
es_ES: Centro

en: Center Center
es_ES: Centro Centro

en: Centered Slides
es_ES: Diapositivas centradas

en: Change Icon
es_ES: Cambiar icono

en: Character for decimals (e.g., "." or ",")
es_ES: Carácter para decimales (ej., "." o ",")

en: Character for thousands (e.g., "," or ".")
es_ES: Carácter para miles (ej., "," o ".")

en: Chart
es_ES: Gráfico

en: Check
es_ES: Marcar

en: Checkbox Field
es_ES: Campo de casilla

en: Checkbox input
es_ES: Entrada de casilla

en: Checked by Default
es_ES: Marcado por defecto

en: Chevron
es_ES: Flecha

en: Child blocks can be set to reveal when hovering over this container.
es_ES: Los bloques hijos pueden configurarse para revelarse al pasar el ratón sobre este contenedor.

en: Choose Icon
es_ES: Elegir icono

en: Choose an icon to display with the tab
es_ES: Elige un icono para mostrar con la pestaña

en: Choose how list items are arranged
es_ES: Elige cómo se organizan los elementos de lista

en: Choose how phone numbers should be formatted
es_ES: Elige cómo deben formatearse los números de teléfono

en: Choose how the countdown units are displayed.
es_ES: Elija cómo se muestran las unidades de cuenta regresiva.

en: Choose the organic shape style
es_ES: Elegir el estilo de forma orgánica

en: Choose the transition animation style
es_ES: Elegir el estilo de animación de transición

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Classic Blob
es_ES: Mancha clásica

en: Click
es_ES: Clic

en: Click the tab above to edit its content
es_ES: Haz clic en la pestaña de arriba para editar su contenido

en: Click/Tap
es_ES: Clic/Toque

en: Cloud
es_ES: Nube

en: Collapse Animation
es_ES: Animación de colapso

en: Collapsible accordion container for FAQ sections and content organization.
es_ES: Contenedor de acordeón desplegable para secciones de preguntas frecuentes y organización de contenido.

en: Color Settings
es_ES: Configuración de color

en: Colors
es_ES: Colores

en: Colors applied to all accordion items when open.
es_ES: Colores aplicados a todos los elementos del acordeón cuando están abiertos.

en: Column Gap
es_ES: Espacio entre columnas

en: Column Span
es_ES: Extensión de columnas

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Columns (Desktop)
es_ES: Columnas (escritorio)

en: Columns (Mobile)
es_ES: Columnas (móvil)

en: Columns (Tablet)
es_ES: Columnas (tablet)

en: Compact
es_ES: Compacto

en: Complete form system with 11 field types
es_ES: Sistema de formularios completo con 11 tipos de campos

en: Complete form with AJAX submission
es_ES: Formulario completo con envío AJAX

en: Completion Message
es_ES: Mensaje de finalización

en: Completion Settings
es_ES: Configuración de finalización

en: Conditional Asset Loading
es_ES: Carga condicional de recursos

en: Configure Counter Animation
es_ES: Configurar animación del contador

en: Configure performance, forms, and security
es_ES: Configurar rendimiento, formularios y seguridad

en: Configure transitions, navigation, auto-play, and more in the settings panel.
es_ES: Configura transiciones, navegación, reproducción automática y más en el panel de ajustes.

en: Constrain Width
es_ES: Restringir ancho

en: Constrain to content width
es_ES: Restringir al ancho del contenido

en: Contact
es_ES: Contacto

en: Contain
es_ES: Contener

en: Container Blocks
es_ES: Bloques contenedores

en: Container Blocks:
es_ES: Bloques contenedores:

en: Content Alignment
es_ES: Alineación del contenido

en: Content Width
es_ES: Ancho del contenido

en: Content alignment
es_ES: Alineación del contenido

en: Content blocks for this accordion item
es_ES: Bloques de contenido para este elemento del acordeón

en: Content blocks for this card side
es_ES: Bloques de contenido para este lado de la tarjeta

en: Content blocks for this icon list item (typically heading and paragraph)
es_ES: Bloques de contenido para este elemento de lista de iconos (típicamente encabezado y párrafo)

en: Content blocks for this tab
es_ES: Bloques de contenido para esta pestaña

en: Content blocks to be revealed on hover
es_ES: Bloques de contenido a revelar al pasar el cursor

en: Content is constrained to max width
es_ES: El contenido está restringido a ancho máximo

en: Content reveal on scroll
es_ES: Revelación de contenido al desplazarse

en: Content that reveals on scroll with customizable animations.
es_ES: Contenido que se revela al desplazarse con animaciones personalizables.

en: Content uses full container width
es_ES: El contenido usa el ancho completo del contenedor

en: Content width constraints
es_ES: Restricciones de ancho de contenido

en: Continuous scrolling logo slider
es_ES: Deslizador de logotipos con desplazamiento continuo

en: Contrast / Text
es_ES: Contraste / Texto

en: Controls for reveal animations
es_ES: Controles para animaciones de revelación

en: Controls how fast images move based on scroll
es_ES: Controla qué tan rápido se mueven las imágenes según el desplazamiento

en: Countdown Timer
es_ES: Temporizador de cuenta regresiva

en: Counter
es_ES: Contador

en: Counter Group
es_ES: Grupo de contadores

en: Counter Settings
es_ES: Configuración del contador

en: Counter animation settings to update
es_ES: Configuración de animación del contador a actualizar

en: Counter animation updated successfully.
es_ES: Animación del contador actualizada correctamente.

en: Counter blocks to insert (typically designsetgo/counter)
es_ES: Bloques de contador a insertar (típicamente designsetgo/counter)

en: Counter group attributes
es_ES: Atributos del grupo de contadores

en: Counter group inserted successfully.
es_ES: Grupo de contadores insertado correctamente.

en: Counter label text
es_ES: Texto de etiqueta del contador

en: Country Code
es_ES: Código de país

en: Cover
es_ES: Cubrir

en: Create something amazing with beautiful, full-screen hero sliders
es_ES: Crea algo increíble con hermosos deslizadores hero de pantalla completa

en: Creating accordion...
es_ES: Creando acordeón...

en: Creating flex container...
es_ES: Creando contenedor flex...

en: Creating flip card...
es_ES: Creando tarjeta giratoria...

en: Creating grid container...
es_ES: Creando contenedor de cuadrícula...

en: Creating icon list...
es_ES: Creando lista de iconos...

en: Creating reveal container...
es_ES: Creando contenedor de revelación...

en: Creating scroll accordion...
es_ES: Creando acordeón con desplazamiento...

en: Creating scroll marquee...
es_ES: Creando marquesina con desplazamiento...

en: Creating stack container...
es_ES: Creando contenedor de pila...

en: Creating tabs container...
es_ES: Creando contenedor de pestañas...

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom Pattern
es_ES: Patrón personalizado

en: Custom Pattern (Regex)
es_ES: Patrón personalizado (Regex)

en: Custom Row/Column Gaps
es_ES: Espacios personalizados de fila/columna

en: Custom hover colors set. Clear to use open state colors.
es_ES: Colores personalizados al pasar el cursor configurados. Limpiar para usar colores de estado abierto.

en: Customize colors, typography, and spacing
es_ES: Personalizar colores, tipografía y espaciado

en: Dark Overlay
es_ES: Superposición oscura

en: Dashboard
es_ES: Panel

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date & Time
es_ES: Fecha y hora

en: Date Field
es_ES: Campo de fecha

en: Date Range
es_ES: Rango de fechas

en: Date picker input
es_ES: Entrada de selector de fecha

en: Day
es_ES: Día

en: Days
es_ES: Días

en: Decimal Places
es_ES: Lugares decimales

en: Decimal Point
es_ES: Punto decimal

en: Decimal separator character
es_ES: Carácter separador decimal

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default Country Code
es_ES: Código de país predeterminado

en: Default Duration (ms)
es_ES: Duración predeterminada (ms)

en: Default Easing
es_ES: Suavizado predeterminado

en: Default Expanded Item
es_ES: Elemento expandido por defecto

en: Default Value
es_ES: Valor predeterminado

en: Default animation duration in milliseconds.
es_ES: Duración de animación predeterminada en milisegundos.

en: Default animation timing function.
es_ES: Función de temporización de animación predeterminada.

en: Default icon size for all items
es_ES: Tamaño de icono predeterminado para todos los elementos

en: Delay (ms)
es_ES: Retraso (ms)

en: Delay before animation starts
es_ES: Retraso antes de que comience la animación

en: Delay:
es_ES: Retraso:

en: Description Tag
es_ES: Etiqueta de descripción

en: Description text below counter
es_ES: Texto de descripción debajo del contador

en: DesignSetGo provides 41 powerful blocks and 10 extensions to enhance your WordPress editing experience.
es_ES: DesignSetGo proporciona 41 bloques potentes y 10 extensiones para mejorar tu experiencia de edición en WordPress.

en: DesignSetGo: Call to Action
es_ES: DesignSetGo: Llamada a la acción

en: DesignSetGo: Content
es_ES: DesignSetGo: Contenido

en: DesignSetGo: FAQ
es_ES: DesignSetGo: Preguntas frecuentes

en: DesignSetGo: Features
es_ES: DesignSetGo: Características

en: DesignSetGo: Pricing
es_ES: DesignSetGo: Precios

en: DesignSetGo: Team
es_ES: DesignSetGo: Equipo

en: DesignSetGo: Testimonials
es_ES: DesignSetGo: Testimonios

en: Desktop Columns
es_ES: Columnas de escritorio

en: Disable All
es_ES: Desactivar todo

en: Disable animations for users who prefer reduced motion (accessibility).
es_ES: Desactivar animaciones para usuarios que prefieren movimiento reducido (accesibilidad).

en: Disabled when exit animation is set
es_ES: Deshabilitado cuando se establece animación de salida

en: Display Options
es_ES: Opciones de visualización

en: Display a dropdown for selecting country code
es_ES: Mostrar un desplegable para seleccionar el código de país

en: Distance from viewport to trigger animation
es_ES: Distancia desde la ventana de visualización para activar la animación

en: Dollar
es_ES: Dólar

en: Dot Color
es_ES: Color de punto

en: Dot Position
es_ES: Posición de puntos

en: Dot Style
es_ES: Estilo de punto

en: Draggable (Mouse)
es_ES: Arrastrable (Ratón)

en: Drop
es_ES: Gota

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: Dropdown select
es_ES: Selección desplegable

en: Duration
es_ES: Duración

en: Duration in seconds
es_ES: Duración en segundos

en: Duration:
es_ES: Duración:

en: Dynamic Blocks
es_ES: Bloques dinámicos

en: Ease
es_ES: Suave

en: Ease In
es_ES: Suave al entrar

en: Ease In Out
es_ES: Suave al entrar y salir

en: Ease Out
es_ES: Suave al salir

en: Ease Out Cubic
es_ES: Suavizado cúbico

en: Ease Out Quad
es_ES: Suavizado cuadrático

en: Easing
es_ES: Suavizado

en: Easing Function
es_ES: Función de suavizado

en: Easing:
es_ES: Suavizado:

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Body Template
es_ES: Plantilla del cuerpo del correo electrónico

en: Email Field
es_ES: Campo de correo electrónico

en: Email Notifications
es_ES: Notificaciones por correo electrónico

en: Email Subject
es_ES: Asunto del correo electrónico

en: Email address shown as sender (leave empty for admin email)
es_ES: Dirección de correo electrónico mostrada como remitente (dejar vacío para correo del administrador)

en: Email address to receive notifications
es_ES: Dirección de correo electrónico para recibir notificaciones

en: Email content template. Use {field_name} for specific fields or {all_fields} for all submitted data.
es_ES: Plantilla de contenido del correo electrónico. Usa {field_name} para campos específicos o {all_fields} para todos los datos enviados.

en: Email input field
es_ES: Campo de entrada de correo electrónico

en: Enable All
es_ES: Activar todo

en: Enable Animations
es_ES: Activar animaciones

en: Enable Auto-play
es_ES: Activar reproducción automática

en: Enable Deep Linking
es_ES: Activar enlaces profundos

en: Enable Email Notifications
es_ES: Activar notificaciones por correo electrónico

en: Enable Honeypot
es_ES: Activar campo trampa

en: Enable Overlay
es_ES: Activar superposición

en: Enable Rate Limiting
es_ES: Activar límite de frecuencia

en: Enable Reveal Mode
es_ES: Activar modo de revelación

en: Enable URL hash navigation for tabs
es_ES: Activar navegación por hash URL para pestañas

en: Enable animation
es_ES: Activar animación

en: Enable block entrance/exit animations.
es_ES: Activar animaciones de entrada/salida de bloques.

en: Enable or disable blocks and extensions to customize your editing experience.
es_ES: Activa o desactiva bloques y extensiones para personalizar tu experiencia de edición.

en: Enable or disable individual blocks and extensions
es_ES: Activar o desactivar bloques y extensiones individuales

en: Enable to allow child blocks to reveal on hover.
es_ES: Activa para permitir que los bloques hijos se revelen al pasar el ratón.

en: Enabled Blocks
es_ES: Bloques activados

en: End
es_ES: Fin

en: End Value
es_ES: Valor final

en: Ending value of the counter
es_ES: Valor final del contador

en: Enter label…
es_ES: Introduce etiqueta…

en: Enter the link URL
es_ES: Introduce la URL del enlace

en: Entrance Animation
es_ES: Animación de entrada

en: Entrance animation type
es_ES: Tipo de animación de entrada

en: Entrance/exit animations for all blocks
es_ES: Animaciones de entrada/salida para todos los bloques

en: Error Message
es_ES: Mensaje de error

en: Everything you need to build stunning websites
es_ES: Todo lo que necesitas para crear sitios web impresionantes

en: Example text shown when field is empty
es_ES: Texto de ejemplo mostrado cuando el campo está vacío

en: Examples:
es_ES: Ejemplos:

en: Exit Animation (Optional)
es_ES: Animación de salida (Opcional)

en: Exit animation type
es_ES: Tipo de animación de salida

en: Exit animations require repeating behavior. "Animate Once" is disabled.
es_ES: Las animaciones de salida requieren comportamiento repetitivo. "Animar una vez" está deshabilitado.

en: Expanded Ratio
es_ES: Proporción de expansión

en: Expansion Behavior
es_ES: Comportamiento de expansión

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: Extensions add functionality to all blocks. Disabling extensions will reduce editor complexity.
es_ES: Las extensiones añaden funcionalidad a todos los bloques. Desactivar extensiones reducirá la complejidad del editor.

en: FAQ Accordion
es_ES: Acordeón de preguntas frecuentes

en: FAQ answer
es_ES: Respuesta de pregunta frecuente

en: FAQ question
es_ES: Pregunta frecuente

en: FAQ section generated successfully.
es_ES: Sección de preguntas frecuentes generada correctamente.

en: Fade
es_ES: Desvanecer

en: Failed to load data.
es_ES: Error al cargar los datos.

en: Failed to load settings.
es_ES: Error al cargar los ajustes.

en: Failed to save form submission. Please try again.
es_ES: Error al guardar el envío del formulario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Failed to save settings.
es_ES: Error al guardar los ajustes.

en: Feature description
es_ES: Descripción de característica

en: Feature grid generated successfully.
es_ES: Cuadrícula de características generada correctamente.

en: Feature title
es_ES: Título de característica

en: Field "%1$s": %2$s
es_ES: Campo "%1$s": %2$s

en: Field Background
es_ES: Fondo del campo

en: Field Name
es_ES: Nombre del campo

en: Field Settings
es_ES: Configuración del campo

en: Field Spacing
es_ES: Espaciado de campos

en: Field Width
es_ES: Ancho del campo

en: File Upload
es_ES: Subida de archivos

en: File upload field
es_ES: Campo de subida de archivos

en: Filled
es_ES: Relleno

en: Filter by category
es_ES: Filtrar por categoría

en: Final number to display
es_ES: Número final a mostrar

en: First item
es_ES: Primer elemento

en: Fixed height for the accordion
es_ES: Altura fija para el acordeón

en: Flex Container
es_ES: Contenedor Flex

en: Flex container attributes
es_ES: Atributos del contenedor flex

en: Flex container inserted successfully.
es_ES: Contenedor flex insertado correctamente.

en: Flex direction
es_ES: Dirección de Flex

en: Flex, Grid, and Stack layouts for responsive designs
es_ES: Diseños Flex, Grid y Stack para diseños responsivos

en: Flexible horizontal or vertical layout container with customizable alignment, gap, and wrapping.
es_ES: Contenedor de diseño horizontal o vertical flexible con alineación, espacio y ajuste personalizables.

en: Flexible layouts with wrapping and alignment
es_ES: Diseños flexibles con ajuste y alineación

en: Flip (3D Rotation)
es_ES: Giro (rotación 3D)

en: Flip Card
es_ES: Tarjeta giratoria

en: Flip Card Back
es_ES: Reverso de tarjeta giratoria

en: Flip Card Front
es_ES: Frente de tarjeta giratoria

en: Flip Card Settings
es_ES: Configuración de tarjeta giratoria

en: Flip Card attributes
es_ES: Atributos de la tarjeta giratoria

en: Flip Card requires exactly 2 inner blocks: flip-card-front and flip-card-back.
es_ES: La Tarjeta giratoria requiere exactamente 2 bloques internos: flip-card-front y flip-card-back.

en: Flip Direction
es_ES: Dirección de giro

en: Flip Duration
es_ES: Duración del giro

en: Flip Effect
es_ES: Efecto de giro

en: Flip Trigger
es_ES: Activador de giro

en: Flip animation effect
es_ES: Efecto de animación de giro

en: Flip card inserted successfully.
es_ES: Tarjeta giratoria insertada correctamente.

en: Flip direction (only applies to "flip" effect)
es_ES: Dirección de giro (solo se aplica al efecto "flip")

en: Float
es_ES: Flotar

en: Float/Pulse/Spin keep your shape. Morph changes the shape itself.
es_ES: Flotar/Pulso/Girar mantienen tu forma. Transformar cambia la forma misma.

en: Form Blocks
es_ES: Bloques de formulario

en: Form Builder
es_ES: Constructor de formularios

en: Form Builder:
es_ES: Constructor de formularios:

en: Form Colors
es_ES: Colores del formulario

en: Form ID
es_ES: ID del formulario

en: Form ID:
es_ES: ID del formulario:

en: Form Settings
es_ES: Ajustes del formulario

en: Form Submission - %s
es_ES: Envío de formulario - %s

en: Form messages will appear here
es_ES: Los mensajes del formulario aparecerán aquí

en: Form submitted successfully!
es_ES: ¡Formulario enviado correctamente!

en: Format
es_ES: Formato

en: Format numbers like "1,000" or "1000"
es_ES: Formatear números como "1.000" o "1000"

en: Format: HH:MM (e.g., 09:00)
es_ES: Formato: HH:MM (ej., 09:00)

en: Format: HH:MM (e.g., 17:00)
es_ES: Formato: HH:MM (ej., 17:00)

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Free Mode
es_ES: Modo libre

en: From Email
es_ES: Correo electrónico del remitente

en: From Name
es_ES: Nombre del remitente

en: Front and back card blocks (designsetgo/flip-card-front and designsetgo/flip-card-back)
es_ES: Bloques de tarjeta frontal y posterior (designsetgo/flip-card-front y designsetgo/flip-card-back)

en: Front face of a flip card.
es_ES: Cara frontal de una tarjeta giratoria.

en: Front face of flip card
es_ES: Cara frontal de tarjeta giratoria

en: Front of Card
es_ES: Frente de la tarjeta

en: Full Width
es_ES: Ancho completo

en: Full Width (100%)
es_ES: Ancho completo (100%)

en: Full-height slider for hero sections with centered content
es_ES: Deslizador de altura completa para secciones hero con contenido centrado

en: Gallery Carousel
es_ES: Carrusel de galería

en: Gap
es_ES: Espacio

en: Gap Between Images
es_ES: Espacio entre imágenes

en: Gap Between Items
es_ES: Espacio entre elementos

en: Gap Between Rows
es_ES: Espacio entre filas

en: Gap Between Slides
es_ES: Espacio entre diapositivas

en: Gap Between Tabs
es_ES: Espacio entre pestañas

en: Gap Between Units
es_ES: Espacio entre unidades

en: Gap Settings
es_ES: Ajustes de espaciado

en: Gap between accordion items (e.g., "0.5rem")
es_ES: Espacio entre elementos del acordeón (ej., "0.5rem")

en: Gap between columns (e.g., "20px", "2rem")
es_ES: Espacio entre columnas (ej., "20px", "2rem")

en: Gap between counters (e.g., "32px")
es_ES: Espacio entre contadores (ej., "32px")

en: Gap between icon and text (e.g., "8px")
es_ES: Espacio entre icono y texto (ej., "8px")

en: Gap between images (e.g., "20px")
es_ES: Espacio entre imágenes (ej., "20px")

en: Gap between list items (e.g., "24px")
es_ES: Espacio entre elementos de la lista (ej., "24px")

en: Gap between rows (e.g., "20px", "2rem")
es_ES: Espacio entre filas (ej., "20px", "2rem")

en: Gap between tabs (e.g., "8px")
es_ES: Espacio entre pestañas (ej., "8px")

en: Generate FAQ Section
es_ES: Generar sección de preguntas frecuentes

en: Generate Feature Grid
es_ES: Generar cuadrícula de características

en: Generate Hero Section
es_ES: Generar sección hero

en: Generate Stats Section
es_ES: Generar sección de estadísticas

en: Generates a Frequently Asked Questions section using an accordion with collapsible questions and answers.
es_ES: Genera una sección de Preguntas Frecuentes usando un acordeón con preguntas y respuestas desplegables.

en: Generates a complete hero section with heading, description text, and call-to-action buttons in a centered Stack container.
es_ES: Genera una sección hero completa con encabezado, texto descriptivo y botones de llamada a la acción en un contenedor Stack centrado.

en: Generates a responsive grid of features with icons, headings, and descriptions. Perfect for showcasing product features or services.
es_ES: Genera una cuadrícula responsiva de características con iconos, encabezados y descripciones. Perfecta para mostrar características de productos o servicios.

en: Generates a statistics section with animated counters. Perfect for showcasing metrics, achievements, or key numbers.
es_ES: Genera una sección de estadísticas con contadores animados. Perfecta para mostrar métricas, logros o números clave.

en: Generating FAQ section...
es_ES: Generando sección de preguntas frecuentes...

en: Generating feature grid...
es_ES: Generando cuadrícula de características...

en: Generating hero section...
es_ES: Generando sección hero...

en: Generating stats section...
es_ES: Generando sección de estadísticas...

en: Get Started
es_ES: Comienza

en: Getting Started
es_ES: Empezando

en: Global Styles
es_ES: Estilos globales

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: Grid Container
es_ES: Contenedor de cuadrícula

en: Grid Settings
es_ES: Configuración de cuadrícula

en: Grid Span
es_ES: Extensión de cuadrícula

en: Grid container attributes
es_ES: Atributos del contenedor de cuadrícula

en: Grid container inserted successfully.
es_ES: Contenedor de cuadrícula insertado correctamente.

en: Grid layout span controls
es_ES: Controles de extensión de diseño de cuadrícula

en: Group of animated counters for statistics sections.
es_ES: Grupo de contadores animados para secciones de estadísticas.

en: HTML element for the description
es_ES: Elemento HTML para la descripción

en: HTML element for the title
es_ES: Elemento HTML para el título

en: Half Width (50%)
es_ES: Medio ancho (50%)

en: Happy Customers
es_ES: Clientes satisfechos

en: Heading 2 (H2)
es_ES: Encabezado 2 (H2)

en: Heading 3 (H3)
es_ES: Encabezado 3 (H3)

en: Heading 4 (H4)
es_ES: Encabezado 4 (H4)

en: Heading 5 (H5)
es_ES: Encabezado 5 (H5)

en: Heading 6 (H6)
es_ES: Encabezado 6 (H6)

en: Heart
es_ES: Corazón

en: Heavy
es_ES: Pesado

en: Height
es_ES: Alto

en: Height of the textarea in rows
es_ES: Altura del área de texto en filas

en: Help Text
es_ES: Texto de ayuda

en: Hero Slider
es_ES: Deslizador hero

en: Hero description text
es_ES: Texto de descripción hero

en: Hero heading text
es_ES: Texto del encabezado hero

en: Hero layout style
es_ES: Estilo de diseño hero

en: Hero section generated successfully.
es_ES: Sección hero generada correctamente.

en: Hidden Field
es_ES: Campo oculto

en: Hidden Field:
es_ES: Campo oculto:

en: Hidden form field
es_ES: Campo de formulario oculto

en: Hide Timer Completely
es_ES: Ocultar temporizador completamente

en: Hide on Mobile
es_ES: Ocultar en móvil

en: Hide video on mobile devices to save bandwidth
es_ES: Ocultar vídeo en dispositivos móviles para ahorrar ancho de banda

en: Hint text shown inside the field
es_ES: Texto de ayuda mostrado dentro del campo

en: Horizontal Alignment
es_ES: Alineación horizontal

en: Horizontal alignment
es_ES: Alineación horizontal

en: Horizontal alignment of items
es_ES: Alineación horizontal de los elementos

en: Hour
es_ES: Hora

en: Hours
es_ES: Horas

en: Hover
es_ES: Pasar el cursor

en: Hover (Desktop)
es_ES: Hover (Escritorio)

en: Hover Background Color
es_ES: Color de fondo al pasar el cursor

en: Hover Button Background Color
es_ES: Color de fondo del botón al pasar el cursor

en: Hover Color
es_ES: Color al pasar el ratón

en: Hover Icon Background Color
es_ES: Color de fondo del icono al pasar el cursor

en: Hover Settings
es_ES: Configuración al pasar el cursor

en: Hover State Colors
es_ES: Colores de estado al pasar el cursor

en: Hover Text Color
es_ES: Color del texto al pasar el cursor

en: Hover is automatically replaced with click on mobile
es_ES: Hover se reemplaza automáticamente con clic en móviles

en: How long one animation cycle takes
es_ES: Cuánto tiempo tarda un ciclo de animación

en: How long the count animation takes
es_ES: Duración de la animación de conteo

en: How long the counting animation takes
es_ES: Duración de la animación de conteo

en: How long to cache block detection results.
es_ES: Cuánto tiempo almacenar en caché los resultados de detección de bloques.

en: How long to keep form submissions. Set to 0 to keep forever.
es_ES: Cuánto tiempo mantener los envíos de formularios. Establece 0 para mantener indefinidamente.

en: How much larger the expanded item becomes (others stay normal size)
es_ES: Cuánto más grande se vuelve el elemento expandido (los demás mantienen su tamaño normal)

en: How tabs display on mobile
es_ES: Cómo se muestran las pestañas en móvil

en: How the background image fills the slide
es_ES: Cómo la imagen de fondo llena la diapositiva

en: How to Use
es_ES: Cómo usar

en: How to trigger the flip
es_ES: Cómo activar el giro

en: Human-readable title
es_ES: Título legible

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: IP Address:
es_ES: Dirección IP:

en: Icon
es_ES: Icono

en: Icon Button
es_ES: Botón con icono

en: Icon Color
es_ES: Color del icono

en: Icon Gap
es_ES: Espacio del icono

en: Icon List
es_ES: Lista de iconos

en: Icon List Item
es_ES: Elemento de lista de iconos

en: Icon List Item attributes
es_ES: Atributos del elemento de lista de iconos

en: Icon List attributes
es_ES: Atributos de la lista de iconos

en: Icon Position
es_ES: Posición del icono

en: Icon Settings
es_ES: Configuración de icono

en: Icon Size
es_ES: Tamaño del icono

en: Icon Style
es_ES: Estilo de icono

en: Icon attributes
es_ES: Atributos del icono

en: Icon button attributes
es_ES: Atributos del botón con icono

en: Icon button inserted successfully.
es_ES: Botón con icono insertado correctamente.

en: Icon color (hex code)
es_ES: Color del icono (código hex)

en: Icon inserted successfully.
es_ES: Icono insertado correctamente.

en: Icon is displayed
es_ES: El icono se muestra

en: Icon list inserted successfully.
es_ES: Lista de iconos insertada correctamente.

en: Icon list item attributes
es_ES: Atributos del elemento de lista de iconos

en: Icon list item blocks (designsetgo/icon-list-item)
es_ES: Bloques de elementos de lista de iconos (designsetgo/icon-list-item)

en: Icon list item inserted successfully.
es_ES: Elemento de lista de iconos insertado correctamente.

en: Icon name
es_ES: Nombre del icono

en: Icon name (e.g., "star", "check", "lightbulb")
es_ES: Nombre del icono (ej., "star", "check", "lightbulb")

en: Icon position
es_ES: Posición del icono

en: Icon position relative to content
es_ES: Posición del icono relativa al contenido

en: Icon position relative to text
es_ES: Posición del icono relativa al texto

en: Icon rotation in degrees (0-360)
es_ES: Rotación del icono en grados (0-360)

en: Icon size in pixels
es_ES: Tamaño del icono en píxeles

en: Icon style
es_ES: Estilo del icono

en: Icon style for expand/collapse indicator
es_ES: Estilo de icono para el indicador de expandir/contraer

en: Icons, tabs, accordions, and more
es_ES: Iconos, pestañas, acordeones y más

en: Image 1
es_ES: Imagen 1

en: Image 2
es_ES: Imagen 2

en: Image 3
es_ES: Imagen 3

en: Image 4
es_ES: Imagen 4

en: Image Accordion
es_ES: Acordeón de imágenes

en: Image Accordion Item
es_ES: Elemento de acordeón de imágenes

en: Image Dimensions
es_ES: Dimensiones de imagen

en: Image Height
es_ES: Alto de imagen

en: Image URL
es_ES: URL de la imagen

en: Image Width
es_ES: Ancho de imagen

en: Image alt text
es_ES: Texto alternativo de la imagen

en: Image border radius (e.g., "8px")
es_ES: Radio del borde de la imagen (ej., "8px")

en: Image height (e.g., "200px")
es_ES: Altura de la imagen (ej., "200px")

en: Image slider
es_ES: Deslizador de imágenes

en: Image width (e.g., "300px")
es_ES: Ancho de la imagen (ej., "300px")

en: Images for this row
es_ES: Imágenes para esta fila

en: Increment/decrement step value
es_ES: Valor del paso de incremento/decremento

en: Index of initially active tab (0-based)
es_ES: Índice de pestaña activa inicialmente (basado en 0)

en: Individual accordion panel
es_ES: Panel de acordeón individual

en: Individual animated counter
es_ES: Contador animado individual

en: Individual image item
es_ES: Elemento de imagen individual

en: Individual item within a scroll accordion.
es_ES: Elemento individual dentro de un acordeón con desplazamiento.

en: Individual item within an accordion with title and content.
es_ES: Elemento individual dentro de un acordeón con título y contenido.

en: Individual item within an icon list.
es_ES: Elemento individual dentro de una lista de iconos.

en: Individual list item
es_ES: Elemento de lista individual

en: Individual scroll panel
es_ES: Panel de desplazamiento individual

en: Individual slider slide
es_ES: Diapositiva de deslizador individual

en: Individual tab panel
es_ES: Panel de pestaña individual

en: Individual tab within a tabs container.
es_ES: Pestaña individual dentro de un contenedor de pestañas.

en: Infinite loop navigation
es_ES: Navegación en bucle infinito

en: Infinite scrolling content
es_ES: Contenido de desplazamiento infinito

en: Infinite scrolling marquee for logos or content.
es_ES: Marquesina de desplazamiento infinito para logotipos o contenido.

en: Information
es_ES: Información

en: Inline
es_ES: En línea

en: Inline SVG icons with styling
es_ES: Iconos SVG en línea con estilo

en: Inner block at index %d has invalid attributes (must be an array).
es_ES: El bloque interno en el índice %d tiene atributos no válidos (debe ser un array).

en: Inner block at index %d has invalid innerBlocks (must be an array).
es_ES: El bloque interno en el índice %d tiene innerBlocks no válidos (debe ser un array).

en: Inner block at index %d is missing a valid name.
es_ES: Al bloque interno en el índice %d le falta un nombre válido.

en: Inner blocks to insert
es_ES: Bloques internos a insertar

en: Inner blocks to insert (grid items)
es_ES: Bloques internos a insertar (elementos de cuadrícula)

en: Inner spacing of the arrow button
es_ES: Espaciado interno del botón de flecha

en: Input Height
es_ES: Altura de entrada

en: Input Padding
es_ES: Relleno de entrada

en: Insert Accordion
es_ES: Insertar acordeón

en: Insert Counter Group
es_ES: Insertar grupo de contadores

en: Insert Flex Container
es_ES: Insertar contenedor Flex

en: Insert Flip Card
es_ES: Insertar tarjeta giratoria

en: Insert Grid Container
es_ES: Insertar contenedor de cuadrícula

en: Insert Icon
es_ES: Insertar icono

en: Insert Icon Button
es_ES: Insertar botón con icono

en: Insert Icon List
es_ES: Insertar lista de iconos

en: Insert Icon List Item
es_ES: Insertar elemento de lista de iconos

en: Insert Progress Bar
es_ES: Insertar barra de progreso

en: Insert Reveal
es_ES: Insertar revelación

en: Insert Scroll Accordion
es_ES: Insertar acordeón con desplazamiento

en: Insert Scroll Marquee
es_ES: Insertar marquesina con desplazamiento

en: Insert Stack Container
es_ES: Insertar contenedor de pila

en: Insert Tabs
es_ES: Insertar pestañas

en: Inserting counter group...
es_ES: Insertando grupo de contadores...

en: Inserting icon button...
es_ES: Insertando botón con icono...

en: Inserting icon...
es_ES: Insertando icono...

en: Inserting progress bar...
es_ES: Insertando barra de progreso...

en: Inserts a Counter Group container for displaying animated statistics. Add Counter blocks as inner blocks to display multiple stats.
es_ES: Inserta un contenedor de Grupo de contadores para mostrar estadísticas animadas. Añade bloques Contador como bloques internos para mostrar múltiples estadísticas.

en: Inserts a Flex Container block with customizable layout settings including direction, alignment, wrapping, and gap.
es_ES: Inserta un bloque Contenedor Flex con configuraciones de diseño personalizables incluyendo dirección, alineación, ajuste y espacio.

en: Inserts a Progress Bar block for displaying progress, statistics, or skills with customizable colors, labels, and animations.
es_ES: Inserta un bloque de Barra de progreso para mostrar progreso, estadísticas o habilidades con colores, etiquetas y animaciones personalizables.

en: Inserts a Reveal container that reveals hidden content on hover. Perfect for interactive content reveals and hover effects.
es_ES: Inserta un contenedor de Revelación que revela contenido oculto al pasar el cursor. Perfecto para revelaciones de contenido interactivo y efectos al pasar el cursor.

en: Inserts a Scroll Accordion that reveals items progressively as you scroll. Items stack on top of each other with a sticky stacking effect.
es_ES: Inserta un Acordeón con desplazamiento que revela elementos progresivamente al desplazarse. Los elementos se apilan uno encima del otro con un efecto de apilamiento pegajoso.

en: Inserts a Scroll Marquee that displays rows of images scrolling horizontally in alternating directions based on page scroll. Perfect for image galleries and brand showcases.
es_ES: Inserta una Marquesina con desplazamiento que muestra filas de imágenes desplazándose horizontalmente en direcciones alternas según el desplazamiento de la página. Perfecta para galerías de imágenes y escaparates de marca.

en: Inserts a Stack Container block for simple vertical stacking with consistent gaps. Perfect for sections and content areas.
es_ES: Inserta un bloque Contenedor de pila para apilamiento vertical simple con espacios consistentes. Perfecto para secciones y áreas de contenido.

en: Inserts a Tabs container for organizing content into tabbed sections with icons, deep linking, and responsive accordion mode.
es_ES: Inserta un contenedor de Pestañas para organizar contenido en secciones con pestañas con iconos, enlaces profundos y modo acordeón responsivo.

en: Inserts a responsive Grid Container block with customizable column counts for desktop, tablet, and mobile.
es_ES: Inserta un bloque Contenedor de cuadrícula responsivo con recuentos de columnas personalizables para escritorio, tablet y móvil.

en: Inserts an Accordion container for creating accessible collapsible content sections. Perfect for FAQs and content organization.
es_ES: Inserta un contenedor de Acordeón para crear secciones de contenido desplegables accesibles. Perfecto para preguntas frecuentes y organización de contenido.

en: Inserts an Icon Button block with customizable text, icon, link, and styling. Perfect for CTAs and navigation.
es_ES: Inserta un bloque de Botón con icono con texto, icono, enlace y estilo personalizables. Perfecto para llamadas a la acción y navegación.

en: Inserts an Icon List Item with icon, optional link, and rich content. Must be used within an Icon List block.
es_ES: Inserta un Elemento de lista de iconos con icono, enlace opcional y contenido enriquecido. Debe usarse dentro de un bloque Lista de iconos.

en: Inserts an Icon List container for creating lists with icons, titles, and descriptions. Perfect for features, benefits, and services.
es_ES: Inserta un contenedor de Lista de iconos para crear listas con iconos, títulos y descripciones. Perfecto para características, beneficios y servicios.

en: Inserts an Icon block with customizable styling including icon selection, size, style (filled/outlined), rotation, and optional link.
es_ES: Inserta un bloque de Icono con estilo personalizable incluyendo selección de icono, tamaño, estilo (relleno/contorneado), rotación y enlace opcional.

en: Inserts an interactive Flip Card that reveals content on the back. Perfect for team profiles, product showcases, and feature highlights.
es_ES: Inserta una Tarjeta giratoria interactiva que revela contenido en la parte posterior. Perfecta para perfiles de equipo, escaparates de productos y destacados de características.

en: Inside
es_ES: Dentro

en: Inside Bar
es_ES: Dentro de la barra

en: Interaction
es_ES: Interacción

en: Interactive Blocks
es_ES: Bloques interactivos

en: Interactive Blocks:
es_ES: Bloques interactivos:

en: International (+1 555 123 4567)
es_ES: Internacional (+1 555 123 4567)

en: Invalid URL.
es_ES: URL no válida.

en: Invalid email address.
es_ES: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Invalid number.
es_ES: Número no válido.

en: Invalid phone number.
es_ES: Número de teléfono no válido.

en: Invalid security token.
es_ES: Token de seguridad no válido.

en: Invisible field to catch spam bots
es_ES: Campo invisible para atrapar bots de spam

en: Item Settings
es_ES: Configuración del elemento

en: Items are separated with spacing
es_ES: Los elementos están separados con espaciado

en: Items collapse from height 0 with fade.
es_ES: Los elementos colapsan desde altura 0 con desvanecimiento.

en: Items fade in without size change.
es_ES: Los elementos aparecen gradualmente sin cambio de tamaño.

en: Items have borders between them with no gap
es_ES: Los elementos tienen bordes entre ellos sin espacio

en: Items maintain flex layout on all devices
es_ES: Los elementos mantienen el diseño flex en todos los dispositivos

en: Items will stack vertically on mobile devices
es_ES: Los elementos se apilarán verticalmente en dispositivos móviles

en: Justified
es_ES: Justificado

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Label Color
es_ES: Color de etiqueta

en: Label Position
es_ES: Posición de la etiqueta

en: Label Settings
es_ES: Ajustes de etiqueta

en: Label Text
es_ES: Texto de etiqueta

en: Label position
es_ES: Posición de la etiqueta

en: Label text (e.g., "Project Completion")
es_ES: Texto de etiqueta (ej., "Finalización del proyecto")

en: Large (24px)
es_ES: Grande (24px)

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Layout Settings
es_ES: Configuración de diseño

en: Layout Style
es_ES: Estilo de diseño

en: Learn More
es_ES: Más información

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left Center
es_ES: Izquierda Centro

en: Letters Only
es_ES: Solo letras

en: Limit submissions per IP address
es_ES: Limitar envíos por dirección IP

en: Linear
es_ES: Lineal

en: Lines
es_ES: Líneas

en: Link
es_ES: Enlace

en: Link Rel
es_ES: Rel del enlace

en: Link Settings
es_ES: Configuración de enlace

en: Link rel attribute
es_ES: Atributo rel del enlace

en: Link rel attribute (e.g., "noopener noreferrer" for external links)
es_ES: Atributo rel del enlace (ej., "noopener noreferrer" para enlaces externos)

en: Link target
es_ES: Destino del enlace

en: List DesignSetGo Blocks
es_ES: Listar bloques de DesignSetGo

en: List Settings
es_ES: Ajustes de lista

en: List alignment
es_ES: Alineación de la lista

en: List item title…
es_ES: Título del elemento de lista…

en: List layout
es_ES: Diseño de la lista

en: List with custom icons
es_ES: Lista con iconos personalizados

en: List with icons for each item, perfect for features or benefits.
es_ES: Lista con iconos para cada elemento, perfecta para características o beneficios.

en: Load block assets only on pages that use them. Improves performance.
es_ES: Cargar recursos de bloque solo en páginas que los usan. Mejora el rendimiento.

en: Log IP Addresses
es_ES: Registrar direcciones IP

en: Log Referrers
es_ES: Registrar referentes

en: Log User Agents
es_ES: Registrar agentes de usuario

en: Logo Slider
es_ES: Deslizador de logotipos

en: Loop
es_ES: Bucle

en: Make the entire list item clickable
es_ES: Hacer que todo el elemento de lista sea clicable

en: Manage Blocks
es_ES: Gestionar bloques

en: Manage your DesignSetGo blocks, extensions, and settings.
es_ES: Gestiona tus bloques, extensiones y ajustes de DesignSetGo.

en: Manual navigation only
es_ES: Solo navegación manual

en: Max Submissions
es_ES: Máximo de envíos

en: Max Width
es_ES: Ancho máximo

en: Max width
es_ES: Ancho máximo

en: Maximum Date
es_ES: Fecha máxima

en: Maximum Length
es_ES: Longitud máxima

en: Maximum Time
es_ES: Hora máxima

en: Maximum Value
es_ES: Valor máximo

en: Maximum allowed value (leave empty for no maximum)
es_ES: Valor máximo permitido (deja vacío para sin máximo)

en: Maximum characters allowed (0 = no limit)
es_ES: Máximo de caracteres permitidos (0 = sin límite)

en: Maximum content width (e.g., "1200px")
es_ES: Ancho máximo del contenido (ej., "1200px")

en: Maximum number of characters allowed (0 = no maximum)
es_ES: Número máximo de caracteres permitidos (0 = sin máximo)

en: Maximum submissions allowed per time window
es_ES: Máximo de envíos permitidos por ventana de tiempo

en: Maximum width for this block. Leave empty for no constraint.
es_ES: Ancho máximo para este bloque. Deja vacío para sin restricción.

en: Media
es_ES: Medios

en: Medium (16px)
es_ES: Mediano (16px)

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Message shown after successful submission
es_ES: Mensaje mostrado después de un envío exitoso

en: Message shown if submission fails
es_ES: Mensaje mostrado si el envío falla

en: Message shown when validation fails
es_ES: Mensaje mostrado cuando falla la validación

en: Messages
es_ES: Mensajes

en: Min Height Override
es_ES: Anulación de altura mínima

en: Minimal
es_ES: Minimalista

en: Minimum Date
es_ES: Fecha mínima

en: Minimum Length
es_ES: Longitud mínima

en: Minimum Time
es_ES: Hora mínima

en: Minimum Value
es_ES: Valor mínimo

en: Minimum allowed value (leave empty for no minimum)
es_ES: Valor mínimo permitido (deja vacío para sin mínimo)

en: Minimum height for input fields
es_ES: Altura mínima para campos de entrada

en: Minimum number of characters required (0 = no minimum)
es_ES: Número mínimo de caracteres requeridos (0 = sin mínimo)

en: Mobile Breakpoint (px)
es_ES: Punto de interrupción móvil (px)

en: Mobile Columns
es_ES: Columnas de móvil

en: Mobile Mode
es_ES: Modo móvil

en: Mobile Settings
es_ES: Ajustes móviles

en: Modern carousel with effects
es_ES: Carrusel moderno con efectos

en: Morph Style 1
es_ES: Estilo de transformación 1

en: Morph Style 2
es_ES: Estilo de transformación 2

en: Multi-line text input
es_ES: Entrada de texto multilínea

en: Multiple panels can be open at once
es_ES: Varios paneles pueden estar abiertos a la vez

en: Mute audio (required for autoplay)
es_ES: Silenciar audio (requerido para reproducción automática)

en: Muted
es_ES: Silenciado

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name of the block that was updated
es_ES: Nombre del bloque que se actualizó

en: Name shown as email sender (leave empty for site name)
es_ES: Nombre mostrado como remitente del correo (dejar vacío para nombre del sitio)

en: Navigation Settings
es_ES: Ajustes de navegación

en: Nested blocks
es_ES: Bloques anidados

en: Nested inner blocks
es_ES: Bloques internos anidados

en: New Form Submission
es_ES: Nuevo envío de formulario

en: New Tab
es_ES: Nueva pestaña

en: New attributes that were applied
es_ES: Nuevos atributos que se aplicaron

en: New form submission:
    
    {all_fields}
    
    Submitted from: {page_url}
es_ES: Nuevo envío de formulario:
    
    {all_fields}
    
    Enviado desde: {page_url}

en: Next slide
es_ES: Siguiente diapositiva

en: No form data available.
es_ES: No hay datos de formulario disponibles.

en: No icon displayed
es_ES: No se muestra icono

en: No icons found
es_ES: No se encontraron iconos

en: No matching blocks found to update.
es_ES: No se encontraron bloques coincidentes para actualizar.

en: No overlay on items
es_ES: Sin superposición en elementos

en: No submissions found
es_ES: No se encontraron envíos

en: No submissions found in Trash
es_ES: No se encontraron envíos en la papelera

en: None
es_ES: Ninguno

en: Number Color
es_ES: Color del número

en: Number Field
es_ES: Campo numérico

en: Number Formatting
es_ES: Formato de números

en: Number Hover Color
es_ES: Color del número al pasar el ratón

en: Number Settings
es_ES: Configuración numérica

en: Number input field
es_ES: Campo de entrada numérica

en: Number of blocks updated
es_ES: Número de bloques actualizados

en: Number of columns (for grid layout)
es_ES: Número de columnas (para diseño de cuadrícula)

en: Number of columns in grid layout
es_ES: Número de columnas en diseño de cuadrícula

en: Number of columns on desktop
es_ES: Número de columnas en escritorio

en: Number of columns on desktop screens
es_ES: Número de columnas en pantallas de escritorio

en: Number of columns on mobile
es_ES: Número de columnas en móvil

en: Number of columns on mobile screens (≤ 767px)
es_ES: Número de columnas en pantallas móviles (≤ 767px)

en: Number of columns on tablet
es_ES: Número de columnas en tablet

en: Number of columns on tablet screens (≤ 1024px)
es_ES: Número de columnas en pantallas de tablet (≤ 1024px)

en: Number of columns this block spans in the grid
es_ES: Número de columnas que abarca este bloque en la cuadrícula

en: Number of decimal places
es_ES: Número de decimales

en: Number of slides visible at once
es_ES: Número de diapositivas visibles a la vez

en: Number to count from
es_ES: Número desde el que contar

en: Numbers Only
es_ES: Solo números

en: Offset from viewport (pixels) before triggering scroll animation
es_ES: Desplazamiento desde la ventana (píxeles) antes de activar la animación de desplazamiento

en: One Quarter (25%)
es_ES: Un cuarto (25%)

en: One Third (33%)
es_ES: Un tercio (33%)

en: Only animate the first time block enters viewport
es_ES: Solo animar la primera vez que el bloque entra en la ventana de visualización

en: Only one panel can be open at a time
es_ES: Solo un panel puede estar abierto a la vez

en: Opacity when item is expanded
es_ES: Opacidad cuando el elemento está expandido

en: Opacity when item is not expanded
es_ES: Opacidad cuando el elemento no está expandido

en: Open State Colors
es_ES: Colores de estado abierto

en: Open by Default
es_ES: Abierto por defecto

en: Open in
es_ES: Abrir en

en: Open in new tab
es_ES: Abrir en nueva pestaña

en: Optional URL to link the icon
es_ES: URL opcional para enlazar el icono

en: Optional URL to link the item
es_ES: URL opcional para enlazar el elemento

en: Optional icon name
es_ES: Nombre de icono opcional

en: Optional prefix (e.g., "$")
es_ES: Prefijo opcional (ej., "$")

en: Optional secondary button
es_ES: Botón secundario opcional

en: Optional section title
es_ES: Título de sección opcional

en: Optional suffix (e.g., "+", "%", "K")
es_ES: Sufijo opcional (ej., "+", "%", "K")

en: Options
es_ES: Opciones

en: Orientation
es_ES: Orientación

en: Other
es_ES: Otro

en: Outlined
es_ES: Contorneado

en: Outside
es_ES: Fuera

en: Overlay
es_ES: Superposición

en: Overlay Color
es_ES: Color de superposición

en: Overlay Opacity
es_ES: Opacidad de superposición

en: Overlay Opacity (Default)
es_ES: Opacidad de superposición (Predeterminado)

en: Overlay Opacity (Expanded)
es_ES: Opacidad de superposición (Expandido)

en: Overlay applied to all items
es_ES: Superposición aplicada a todos los elementos

en: Overlay transparency (0 = transparent, 100 = opaque)
es_ES: Transparencia de superposición (0 = transparente, 100 = opaco)

en: Override Parent Animation
es_ES: Anular animación principal

en: Override group animation settings
es_ES: Anular la configuración de animación del grupo

en: Override slider height for this slide only (leave empty to use slider settings)
es_ES: Anular altura del deslizador solo para esta diapositiva (deja vacío para usar ajustes del deslizador)

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Padding inside input fields
es_ES: Relleno dentro de los campos de entrada

en: Paragraph (P)
es_ES: Párrafo (P)

en: Pause after user clicks, swipes, or drags
es_ES: Pausar después de que el usuario haga clic, deslice o arrastre

en: Pause on Hover
es_ES: Pausar al pasar el ratón

en: Pause on Interaction
es_ES: Pausar al interactuar

en: Pebble
es_ES: Guijarro

en: Per-block custom CSS
es_ES: CSS personalizado por bloque

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Performance
es_ES: Rendimiento

en: Phone Field
es_ES: Campo de teléfono

en: Phone Format
es_ES: Formato de teléfono

en: Phone number input
es_ES: Entrada de número de teléfono

en: Pill
es_ES: Píldora

en: Pills
es_ES: Píldoras

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Please select at least one animation type.
es_ES: Por favor selecciona al menos un tipo de animación.

en: Plugin Statistics
es_ES: Estadísticas del plugin

en: Plus/Minus
es_ES: Más/Menos

en: Position of expand/collapse icon
es_ES: Posición del icono de expandir/contraer

en: Position of icon relative to text
es_ES: Posición del icono en relación al texto

en: Position where block was inserted
es_ES: Posición donde se insertó el bloque

en: Post ID is required.
es_ES: Se requiere el ID de entrada.

en: Post ID where block was inserted
es_ES: ID de entrada donde se insertó el bloque

en: Post ID where blocks were updated
es_ES: ID de entrada donde se actualizaron los bloques

en: Post not found.
es_ES: Entrada no encontrada.

en: Poster Image (Optional)
es_ES: Imagen de póster (Opcional)

en: Powerful Features
es_ES: Características potentes

en: Pre-fill this field with a default value
es_ES: Prellenar este campo con un valor predeterminado

en: Pre-filled date (Format: YYYY-MM-DD)
es_ES: Fecha prellenada (Formato: YYYY-MM-DD)

en: Pre-filled time (Format: HH:MM)
es_ES: Hora prellenada (Formato: HH:MM)

en: Pre-filled value for this field
es_ES: Valor prellenado para este campo

en: Pre-selected option value
es_ES: Valor de opción preseleccionado

en: Prefix
es_ES: Prefijo

en: Prefix text (e.g., "$")
es_ES: Texto de prefijo (ej., "$")

en: Prevent spam by limiting submission frequency.
es_ES: Prevenir spam limitando la frecuencia de envío.

en: Previous slide
es_ES: Diapositiva anterior

en: Primary Gradient
es_ES: Degradado principal

en: Primary call-to-action button
es_ES: Botón principal de llamada a la acción

en: Progress Bar
es_ES: Barra de progreso

en: Progress Settings
es_ES: Configuración de progreso

en: Progress bar attributes
es_ES: Atributos de la barra de progreso

en: Progress bar color
es_ES: Color de la barra de progreso

en: Progress bar inserted successfully.
es_ES: Barra de progreso insertada correctamente.

en: Progress percentage (0-100)
es_ES: Porcentaje de progreso (0-100)

en: Pulse
es_ES: Pulso

en: Quick Animations
es_ES: Animaciones rápidas

en: Quick Links
es_ES: Enlaces rápidos

en: Recipient Email
es_ES: Correo electrónico del destinatario

en: Recommended: "noopener noreferrer"
es_ES: Recomendado: "noopener noreferrer"

en: Referrer:
es_ES: Referente:

en: Regular expression for validation
es_ES: Expresión regular para validación

en: Rel attribute for security (default: noopener noreferrer)
es_ES: Atributo rel para seguridad (predeterminado: noopener noreferrer)

en: Remove Image
es_ES: Eliminar imagen

en: Remove Link
es_ES: Quitar enlace

en: Remove Poster
es_ES: Quitar póster

en: Remove Row
es_ES: Quitar fila

en: Remove Video
es_ES: Quitar vídeo

en: Remove option
es_ES: Quitar opción

en: Replace Image
es_ES: Reemplazar imagen

en: Replace Poster
es_ES: Reemplazar póster

en: Replace Video
es_ES: Reemplazar vídeo

en: Replace these slides with your own content and images. Swipe, click arrows, or use keyboard to navigate.
es_ES: Reemplaza estas diapositivas con tu propio contenido e imágenes. Desliza, haz clic en las flechas o usa el teclado para navegar.

en: Reply-To Field Name
es_ES: Nombre del campo de responder a

en: Required
es_ES: Obligatorio

en: Required Field
es_ES: Campo obligatorio

en: Respect Prefers Reduced Motion
es_ES: Respetar preferencia de movimiento reducido

en: Responsive
es_ES: Adaptable

en: Responsive grid layout with customizable columns for desktop, tablet, and mobile.
es_ES: Diseño de cuadrícula responsivo con columnas personalizables para escritorio, tablet y móvil.

en: Responsive visibility/settings
es_ES: Visibilidad/configuración responsiva

en: Restart video when it ends
es_ES: Reiniciar vídeo cuando termina

en: Retrieving available blocks...
es_ES: Recuperando bloques disponibles...

en: Returns a comprehensive list of all available DesignSetGo blocks with their capabilities, attributes, and metadata.
es_ES: Devuelve una lista completa de todos los bloques disponibles de DesignSetGo con sus capacidades, atributos y metadatos.

en: Reveal
es_ES: Revelación

en: Reveal Control
es_ES: Control de revelación

en: Reveal Settings
es_ES: Configuración de revelación

en: Reveal animation effect
es_ES: Efecto de animación de revelación

en: Reveal container attributes
es_ES: Atributos del contenedor de revelación

en: Reveal container inserted successfully.
es_ES: Contenedor de revelación insertado correctamente.

en: Reveal on Hover
es_ES: Revelar al pasar el ratón

en: Revenue Generated
es_ES: Ingresos generados

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right Center
es_ES: Derecha Centro

en: Rocket
es_ES: Cohete

en: Rotation
es_ES: Rotación

en: Rounded Square
es_ES: Cuadrado redondeado

en: Rounded pill-shaped badge or tag element.
es_ES: Elemento de insignia o etiqueta con forma de píldora redondeada.

en: Row Gap
es_ES: Espacio entre filas

en: Rows
es_ES: Filas

en: Rows of images with directions
es_ES: Filas de imágenes con direcciones

en: SVG icon with customizable size, color, and rotation.
es_ES: Icono SVG con tamaño, color y rotación personalizables.

en: Same Tab
es_ES: Misma pestaña

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Scale
es_ES: Escalar

en: Screen width below which mobile mode activates
es_ES: Ancho de pantalla por debajo del cual se activa el modo móvil

en: Scroll Accordion
es_ES: Acordeón con desplazamiento

en: Scroll Accordion Item
es_ES: Elemento de acordeón con desplazamiento

en: Scroll Accordion attributes
es_ES: Atributos del acordeón con desplazamiento

en: Scroll Marquee
es_ES: Marquesina con desplazamiento

en: Scroll Marquee attributes
es_ES: Atributos de la marquesina con desplazamiento

en: Scroll Settings
es_ES: Ajustes de desplazamiento

en: Scroll Speed
es_ES: Velocidad de desplazamiento

en: Scroll accordion inserted successfully.
es_ES: Acordeón con desplazamiento insertado correctamente.

en: Scroll accordion item attributes (supports all WordPress block supports like spacing, colors, etc.)
es_ES: Atributos del elemento del acordeón con desplazamiento (admite todos los soportes de bloque de WordPress como espaciado, colores, etc.)

en: Scroll accordion item blocks (designsetgo/scroll-accordion-item)
es_ES: Bloques de elementos del acordeón con desplazamiento (designsetgo/scroll-accordion-item)

en: Scroll direction for this row
es_ES: Dirección de desplazamiento para esta fila

en: Scroll marquee inserted successfully.
es_ES: Marquesina con desplazamiento insertada correctamente.

en: Scroll speed multiplier
es_ES: Multiplicador de velocidad de desplazamiento

en: Search Submissions
es_ES: Buscar envíos

en: Search icons…
es_ES: Buscar iconos…

en: Sec
es_ES: Seg

en: Second item
es_ES: Segundo elemento

en: Security & Privacy
es_ES: Seguridad y privacidad

en: Select Background Image
es_ES: Seleccionar imagen de fondo

en: Select Field
es_ES: Campo de selección

en: Select a shape to add a background behind the icon.
es_ES: Selecciona una forma para añadir un fondo detrás del icono.

en: Send email when form is submitted
es_ES: Enviar correo electrónico cuando se envíe el formulario

en: Set a target date and time in the block settings to start your countdown.
es_ES: Establezca una fecha y hora de destino en la configuración del bloque para iniciar su cuenta regresiva.

en: Set field width to create multi-column layouts
es_ES: Establece el ancho del campo para crear diseños de varias columnas

en: Set the progress percentage (0–100)
es_ES: Establece el porcentaje de progreso (0–100)

en: Set the target date and time for your countdown.
es_ES: Establezca la fecha y hora objetivo para su cuenta regresiva.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings are required.
es_ES: Se requiere la configuración.

en: Settings saved successfully!
es_ES: ¡Ajustes guardados correctamente!

en: Settings saved successfully! Please refresh any open editor pages to see the changes.
es_ES: ¡Ajustes guardados correctamente! Por favor, actualiza cualquier página del editor abierta para ver los cambios.

en: Shape & Background
es_ES: Forma y fondo

en: Shop
es_ES: Tienda

en: Show Arrows
es_ES: Mostrar flechas

en: Show Country Code Selector
es_ES: Mostrar selector de código de país

en: Show Custom Message
es_ES: Mostrar mensaje personalizado

en: Show Days
es_ES: Mostrar días

en: Show Dots
es_ES: Mostrar puntos

en: Show Hours
es_ES: Mostrar horas

en: Show Icon
es_ES: Mostrar icono

en: Show Label
es_ES: Mostrar etiqueta

en: Show Minutes
es_ES: Mostrar minutos

en: Show Percentage
es_ES: Mostrar porcentaje

en: Show Seconds
es_ES: Mostrar segundos

en: Show borders between items
es_ES: Mostrar bordes entre elementos

en: Show icon with counter
es_ES: Mostrar icono con el contador

en: Show label text
es_ES: Mostrar texto de etiqueta

en: Show multiple images in a carousel view
es_ES: Muestra múltiples imágenes en vista de carrusel

en: Show percentage value
es_ES: Mostrar valor de porcentaje

en: Showing first 100 results. Refine your search to see more.
es_ES: Mostrando los primeros 100 resultados. Refina tu búsqueda para ver más.

en: Sides
es_ES: Lados

en: Site Name
es_ES: Nombre del sitio

en: Slide
es_ES: Diapositiva

en: Slide 1
es_ES: Diapositiva 1

en: Slide 1: Beautiful Slider
es_ES: Diapositiva 1: Deslizador hermoso

en: Slide 2
es_ES: Diapositiva 2

en: Slide 2: Fully Customizable
es_ES: Diapositiva 2: Totalmente personalizable

en: Slide 3
es_ES: Diapositiva 3

en: Slide 3: Get Started
es_ES: Diapositiva 3: Comienza

en: Slide Down
es_ES: Deslizar hacia abajo

en: Slide Up
es_ES: Deslizar hacia arriba

en: Slider
es_ES: Deslizador

en: Slider optimized for testimonials with fade transitions
es_ES: Deslizador optimizado para testimonios con transiciones de desvanecimiento

en: Slider uses aspect ratio
es_ES: El deslizador usa proporción de aspecto

en: Slider uses fixed height
es_ES: El deslizador usa altura fija

en: Sliders, flip cards, and animations
es_ES: Deslizadores, tarjetas giratorias y animaciones

en: Slides Per View (Desktop)
es_ES: Diapositivas por vista (Escritorio)

en: Slides Per View (Mobile)
es_ES: Diapositivas por vista (Móvil)

en: Slides Per View (Tablet)
es_ES: Diapositivas por vista (Tablet)

en: Slides advance automatically
es_ES: Las diapositivas avanzan automáticamente

en: Small (14px)
es_ES: Pequeño (14px)

en: Smooth scrolling without snap points
es_ES: Desplazamiento suave sin puntos de ajuste

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Space between form fields
es_ES: Espacio entre campos del formulario

en: Space between icon and text
es_ES: Espacio entre el icono y el texto

en: Space between list items
es_ES: Espacio entre elementos de lista

en: Space between the icon and the shape edge.
es_ES: Espacio entre el icono y el borde de la forma.

en: Spacing
es_ES: Espaciado

en: Spam Protection
es_ES: Protección contra spam

en: Spam submission rejected.
es_ES: Envío de spam rechazado.

en: Specific block client ID to update (optional)
es_ES: ID de cliente de bloque específico para actualizar (opcional)

en: Speed of expansion/collapse animation
es_ES: Velocidad de la animación de expansión/colapso

en: Speed of the flip animation
es_ES: Velocidad de la animación de giro

en: Spin
es_ES: Girar

en: Splash
es_ES: Salpicadura

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Squares
es_ES: Cuadrados

en: Stack Container
es_ES: Contenedor de pila

en: Stack container attributes
es_ES: Atributos del contenedor de pila

en: Stack container inserted successfully.
es_ES: Contenedor de pila insertado correctamente.

en: Stack items vertically on mobile
es_ES: Apilar elementos verticalmente en móvil

en: Stack on Mobile
es_ES: Apilar en móvil

en: Star
es_ES: Estrella

en: Start
es_ES: Inicio

en: Start Value
es_ES: Valor inicial

en: Starting value of the counter
es_ES: Valor inicial del contador

en: Stat label/description
es_ES: Etiqueta/descripción de estadística

en: Stat value/number
es_ES: Valor/número de estadística

en: Stats section generated successfully.
es_ES: Sección de estadísticas generada correctamente.

en: Step
es_ES: Paso

en: Step (seconds)
es_ES: Paso (segundos)

en: Sticky stacking accordion that reveals items on scroll.
es_ES: Acordeón de apilamiento pegajoso que revela elementos al desplazarse.

en: Sticky stacking scroll effect
es_ES: Efecto de desplazamiento de apilamiento pegajoso

en: Stop at first/last slide
es_ES: Detener en primera/última diapositiva

en: Store IP addresses with form submissions.
es_ES: Almacenar direcciones IP con envíos de formularios.

en: Store browser user agent strings with form submissions.
es_ES: Almacenar cadenas de agente de usuario del navegador con envíos de formularios.

en: Store referrer URLs with form submissions.
es_ES: Almacenar URLs de referencia con envíos de formularios.

en: Stretch
es_ES: Estirar

en: Striped
es_ES: Rayado

en: Stroke Width
es_ES: Ancho del trazo

en: Stroke width for outlined icons
es_ES: Ancho del trazo para iconos contorneados

en: Style
es_ES: Estilo

en: Style Settings
es_ES: Configuración de estilo

en: Style each section using the block toolbar or the Styles panel.
es_ES: Estiliza cada sección usando la barra de herramientas del bloque o el panel de Estilos.

en: Styles data must be an array.
es_ES: Los datos de estilos deben ser un array.

en: Subject line for notification emails. Use {field_name} for dynamic values.
es_ES: Línea de asunto para correos de notificación. Usa {field_name} para valores dinámicos.

en: Submission
es_ES: Envío

en: Submission Details
es_ES: Detalles del envío

en: Submission Information
es_ES: Información del envío

en: Submission Retention (days)
es_ES: Retención de envíos (días)

en: Submission too fast. Please try again.
es_ES: Envío demasiado rápido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Submit Button Text
es_ES: Texto del botón de envío

en: Submit form without page reload
es_ES: Enviar formulario sin recargar la página

en: Submitted:
es_ES: Enviado:

en: Subtle Light
es_ES: Luz sutil

en: Success
es_ES: Éxito

en: Success Message
es_ES: Mensaje de éxito

en: Successfully retrieved block list.
es_ES: Lista de bloques recuperada correctamente.

en: Suffix
es_ES: Sufijo

en: Suffix text (e.g., "+", "%")
es_ES: Texto de sufijo (ej., "+", "%")

en: Swipeable (Touch)
es_ES: Deslizable (Táctil)

en: System Font
es_ES: Fuente del sistema

en: Tab
es_ES: Pestaña

en: Tab 1
es_ES: Pestaña 1

en: Tab 2
es_ES: Pestaña 2

en: Tab 3
es_ES: Pestaña 3

en: Tab Background
es_ES: Fondo de pestaña

en: Tab Border
es_ES: Borde de pestaña

en: Tab Colors
es_ES: Colores de pestañas

en: Tab Settings
es_ES: Configuración de pestaña

en: Tab Style
es_ES: Estilo de pestaña

en: Tab Text
es_ES: Texto de pestaña

en: Tab Title
es_ES: Título de pestaña

en: Tab alignment
es_ES: Alineación de pestañas

en: Tab attributes including title and icon
es_ES: Atributos de pestaña incluyendo título e icono

en: Tab blocks to insert (designsetgo/tab)
es_ES: Bloques de pestañas a insertar (designsetgo/tab)

en: Tab orientation
es_ES: Orientación de pestañas

en: Tab title
es_ES: Título de pestaña

en: Tabbed content with deep linking
es_ES: Contenido con pestañas con enlaces profundos

en: Tabbed interface for organizing content into switchable panels.
es_ES: Interfaz de pestañas para organizar contenido en paneles intercambiables.

en: Tablet Breakpoint (px)
es_ES: Punto de interrupción tablet (px)

en: Tablet Columns
es_ES: Columnas de tablet

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Tabs (Scrollable)
es_ES: Pestañas (Desplazables)

en: Tabs attributes
es_ES: Atributos de pestañas

en: Tabs container inserted successfully.
es_ES: Contenedor de pestañas insertado correctamente.

en: Target date set!
es_ES: ¡Fecha objetivo establecida!

en: Target post ID
es_ES: ID de entrada objetivo

en: Tech
es_ES: Tecnología

en: Testimonial Slider
es_ES: Deslizador de testimonios

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Alignment Inheritance
es_ES: Herencia de alineación de texto

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Text Field
es_ES: Campo de texto

en: Text Settings
es_ES: Configuración de texto

en: Text after number (e.g., "+", "%", "K")
es_ES: Texto después del número (ej., "+", "%", "K")

en: Text alignment
es_ES: Alineación del texto

en: Text before number (e.g., "$", "€")
es_ES: Texto antes del número (ej., "$", "€")

en: Text input field
es_ES: Campo de entrada de texto

en: Text shown when no option is selected
es_ES: Texto mostrado cuando no se selecciona ninguna opción

en: Textarea
es_ES: Área de texto

en: The background color is set in the "Color" panel below.
es_ES: El color de fondo se establece en el panel "Color" a continuación.

en: The countdown has ended!
es_ES: ¡La cuenta regresiva ha terminado!

en: The hidden value to be submitted with the form
es_ES: El valor oculto que se enviará con el formulario

en: The title shown in the tab navigation
es_ES: El título mostrado en la navegación de pestañas

en: The value submitted when checkbox is checked
es_ES: El valor enviado cuando la casilla está marcada

en: Thinner strokes work better for detailed icons
es_ES: Los trazos más delgados funcionan mejor para iconos detallados

en: Third item
es_ES: Tercer elemento

en: This block is always visible.
es_ES: Este bloque siempre es visible.

en: This block will be hidden until you hover over the parent container.
es_ES: Este bloque estará oculto hasta que pases el ratón sobre el contenedor principal.

en: This flip card has two sections: Front and Back. Click on each section to edit its content.
es_ES: Esta tarjeta giratoria tiene dos secciones: Frente y Parte posterior. Haz clic en cada sección para editar su contenido.

en: This message will replace the countdown timer when it reaches zero.
es_ES: Este mensaje reemplazará el temporizador de cuenta regresiva cuando llegue a cero.

en: This panel will be closed when the page loads
es_ES: Este panel estará cerrado cuando se cargue la página

en: This panel will be open when the page loads
es_ES: Este panel estará abierto cuando se cargue la página

en: Thousands Separator
es_ES: Separador de miles

en: Thousands separator character
es_ES: Carácter separador de miles

en: Three Quarters (75%)
es_ES: Tres cuartos (75%)

en: Time Field
es_ES: Campo de hora

en: Time Range
es_ES: Rango de tiempo

en: Time Window (seconds)
es_ES: Ventana de tiempo (segundos)

en: Time between slides
es_ES: Tiempo entre diapositivas

en: Time increment in seconds (60 = 1 minute)
es_ES: Incremento de tiempo en segundos (60 = 1 minuto)

en: Time period for rate limiting
es_ES: Período de tiempo para límite de frecuencia

en: Time picker input
es_ES: Entrada de selector de hora

en: Timer hidden (countdown complete)
es_ES: Temporizador oculto (cuenta regresiva completa)

en: Timezone
es_ES: Zona horaria

en: Title Tag
es_ES: Etiqueta de título

en: Too many submissions. Please try again later.
es_ES: Demasiados envíos. Por favor, inténtalo más tarde.

en: Top
es_ES: Arriba

en: Top Center
es_ES: Superior Centro

en: Top Left
es_ES: Superior Izquierda

en: Top Right
es_ES: Superior Derecha

en: Traditional accordion container
es_ES: Contenedor de acordeón tradicional

en: Transition Duration
es_ES: Duración de transición

en: Transition Easing
es_ES: Suavizado de transición

en: Transition Effect
es_ES: Efecto de transición

en: Transition Settings
es_ES: Ajustes de transición

en: Trigger Type
es_ES: Tipo de disparador

en: Trophy
es_ES: Trofeo

en: Two Thirds (66%)
es_ES: Dos tercios (66%)

en: Type
es_ES: Tipo

en: UI
es_ES: Interfaz

en: UI Elements
es_ES: Elementos de interfaz

en: UI Elements:
es_ES: Elementos de interfaz:

en: URL Field
es_ES: Campo de URL

en: URL input field
es_ES: Campo de entrada de URL

en: URL-friendly identifier for deep linking
es_ES: Identificador compatible con URL para enlaces profundos

en: Underline
es_ES: Subrayado

en: Unique block identifier
es_ES: Identificador único del bloque

en: Unique identifier for this field
es_ES: Identificador único para este campo

en: Unique identifier for this field (letters, numbers, hyphens, underscores only)
es_ES: Identificador único para este campo (solo letras, números, guiones y guiones bajos)

en: Unique identifier for this field (letters, numbers, underscores)
es_ES: Identificador único para este campo (letras, números, guiones bajos)

en: Unit Background
es_ES: Fondo de unidad

en: Unit Padding
es_ES: Relleno de unidad

en: Updates animation settings for Counter blocks including start/end values, duration, delay, decimals, and prefix/suffix.
es_ES: Actualiza la configuración de animación de los bloques Contador incluyendo valores de inicio/fin, duración, retardo, decimales y prefijo/sufijo.

en: Updating counter animation...
es_ES: Actualizando animación del contador...

en: Upload Poster
es_ES: Subir póster

en: Upload Video
es_ES: Subir vídeo

en: Uptime
es_ES: Tiempo de actividad

en: Use "selector" to target this block. Write nested selectors like "selector h3" to target elements inside.
es_ES: Usa "selector" para apuntar a este bloque. Escribe selectores anidados como "selector h3" para apuntar a elementos dentro.

en: Use Aspect Ratio
es_ES: Usar proporción de aspecto

en: Use Thousands Separator
es_ES: Usar separador de miles

en: Use a form field value for reply-to (e.g., "email" or "user_email")
es_ES: Usar un valor de campo del formulario para responder a (ej., "email" o "user_email")

en: Use custom animation settings instead of parent settings
es_ES: Usar ajustes de animación personalizados en lugar de los del contenedor principal

en: Use thousands separator
es_ES: Usar separador de miles

en: User Agent:
es_ES: Agente de usuario:

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Using WordPress blockGap (configure in Spacing panel)
es_ES: Usando blockGap de WordPress (configurar en el panel de Espaciado)

en: Using parent settings:
es_ES: Usando ajustes del contenedor principal:

en: Using separate row and column gaps
es_ES: Usar espacios separados para filas y columnas

en: Validation
es_ES: Validación

en: Validation Message
es_ES: Mensaje de validación

en: Validation Type
es_ES: Tipo de validación

en: Value
es_ES: Valor

en: Vertical Alignment
es_ES: Alineación vertical

en: Vertical alignment
es_ES: Alineación vertical

en: Vertical alignment of grid items
es_ES: Alineación vertical de los elementos de la cuadrícula

en: Vertical alignment of items
es_ES: Alineación vertical de los elementos

en: Vertical stacking container with consistent spacing between elements.
es_ES: Contenedor de apilamiento vertical con espaciado consistente entre elementos.

en: Vertical stacking layouts
es_ES: Diseños de apilamiento vertical

en: Video backgrounds for blocks
es_ES: Fondos de vídeo para bloques

en: Video poster
es_ES: Póster de vídeo

en: View Submission
es_ES: Ver envío

en: View and manage form submissions
es_ES: Ver y gestionar envíos de formularios

en: Viewport Offset (px)
es_ES: Desplazamiento de ventana de visualización (px)

en: Visible Units
es_ES: Unidades visibles

en: Visual style of tabs
es_ES: Estilo visual de las pestañas

en: Vivid
es_ES: Vívido

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Welcome to Your Site
es_ES: Bienvenido a tu sitio

en: When Countdown Ends
es_ES: Cuando termina la cuenta regresiva

en: Whether item is initially open
es_ES: Si el elemento está inicialmente abierto

en: Whether the operation was successful
es_ES: Si la operación fue exitosa

en: Whether this is a reveal container
es_ES: Si esto es un contenedor de revelación

en: Whether to update all matching blocks or just the first
es_ES: Si actualizar todos los bloques coincidentes o solo el primero

en: Which item is expanded on page load (0 = none, 1 = first, etc.)
es_ES: Qué elemento está expandido al cargar la página (0 = ninguno, 1 = primero, etc.)

en: Which items are initially open
es_ES: Qué elementos están inicialmente abiertos

en: Width
es_ES: Ancho

en: Width and height of the blob shape
es_ES: Ancho y alto de la forma de mancha

en: WordPress Default
es_ES: Predeterminado de WordPress

en: WordPress media ID (optional)
es_ES: ID de medios de WordPress (opcional)

en: You can add any blocks you want to the front and back, including images, headings, buttons, and more.
es_ES: Puedes añadir cualquier bloque que quieras al frente y la parte posterior, incluyendo imágenes, encabezados, botones y más.

en: You do not have permission to edit this post.
es_ES: No tiene permiso para editar esta entrada.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es_ES: No tienes permisos suficientes para acceder a esta página.

[ctx: block description]
en: A URL/website address input field for forms.
es_ES: Un campo de entrada de URL/dirección de sitio web para formularios.

[ctx: block description]
en: A date picker input field for forms.
es_ES: Un campo de entrada de selector de fecha para formularios.

[ctx: block description]
en: A dropdown select field for forms.
es_ES: Un campo de selección desplegable para formularios.

[ctx: block description]
en: A hidden field for passing data in forms.
es_ES: Un campo oculto para pasar datos en formularios.

[ctx: block description]
en: A modern, performant slider with multiple transition effects, auto-play, and full block support inside slides.
es_ES: Un deslizador moderno y eficiente con múltiples efectos de transición, reproducción automática y soporte completo de bloques dentro de las diapositivas.

[ctx: block description]
en: A number input field for forms.
es_ES: Un campo de entrada numérica para formularios.

[ctx: block description]
en: A phone number input field for forms.
es_ES: Un campo de entrada de número de teléfono para formularios.

[ctx: block description]
en: A single checkbox field for forms.
es_ES: Un campo de casilla de verificación único para formularios.

[ctx: block description]
en: A single item in an icon list with icon, title, and description.
es_ES: Un elemento único en una lista de iconos con icono, título y descripción.

[ctx: block description]
en: A time picker input field for forms.
es_ES: Un campo de entrada de selector de hora para formularios.

[ctx: block description]
en: Accordion that reveals items progressively as you scroll down the page
es_ES: Acordeón que revela elementos progresivamente mientras te desplazas hacia abajo en la página

[ctx: block description]
en: An individual collapsible item within an accordion.
es_ES: Un elemento colapsable individual dentro de un acordeón.

[ctx: block description]
en: An individual expandable panel within an image accordion.
es_ES: Un panel expandible individual dentro de un acordeón de imagen.

[ctx: block description]
en: Back face of the flip card.
es_ES: Cara trasera de la tarjeta volteable.

[ctx: block description]
en: Container that reveals hidden content on hover
es_ES: Contenedor que revela contenido oculto al pasar el ratón

[ctx: block description]
en: Create a list of items with icons, titles, and descriptions.
es_ES: Crea una lista de elementos con iconos, títulos y descripciones.

[ctx: block description]
en: Create accessible accordion sections with customizable icons and behavior for FAQs and content organization.
es_ES: Crea secciones de acordeón accesibles con iconos personalizables y comportamiento para preguntas frecuentes y organización de contenido.

[ctx: block description]
en: Create custom forms with multiple field types, AJAX submission, and spam protection.
es_ES: Crea formularios personalizados con múltiples tipos de campos, envío AJAX y protección contra spam.

[ctx: block description]
en: Create random, unique, and organic-looking blob shapes. Customize with gradients, overlays, and images. Animate with smooth morphing effects.
es_ES: Crea formas blob aleatorias, únicas y de aspecto orgánico. Personaliza con degradados, superposiciones e imágenes. Anima con efectos de transformación suaves.

[ctx: block description]
en: Create tabbed content with icons, deep linking, and responsive accordion mode.
es_ES: Crea contenido con pestañas con iconos, enlaces profundos y modo acordeón responsivo.

[ctx: block description]
en: Display a series of expandable image panels that reveal content on hover or click, perfect for showcasing portfolios, galleries, or featured content.
es_ES: Muestra una serie de paneles de imagen expandibles que revelan contenido al pasar el ratón o hacer clic, perfecto para mostrar portafolios, galerías o contenido destacado.

[ctx: block description]
en: Display an inline SVG icon with customizable styling.
es_ES: Muestra un icono SVG en línea con estilo personalizable.

[ctx: block description]
en: Display animated statistics and numbers that count up on scroll
es_ES: Muestra estadísticas animadas y números que cuentan al desplazar

[ctx: block description]
en: Display progress or statistics with an animated bar
es_ES: Muestra progreso o estadísticas con una barra animada

[ctx: block description]
en: Display rows of images that scroll horizontally in alternating directions based on page scroll. For best performance, use optimized images (WebP format recommended) and limit to 20 images or less.
es_ES: Muestra filas de imágenes que se desplazan horizontalmente en direcciones alternas según el desplazamiento de la página. Para mejor rendimiento, usa imágenes optimizadas (se recomienda formato WebP) y limita a 20 imágenes o menos.

[ctx: block description]
en: Display text with a rounded background that wraps tightly around content.
es_ES: Muestra texto con un fondo redondeado que se ajusta estrechamente alrededor del contenido.

[ctx: block description]
en: Email input field with built-in validation.
es_ES: Campo de entrada de correo electrónico con validación integrada.

[ctx: block description]
en: Flexible horizontal or vertical layouts with wrapping. Perfect for button groups, hero sections, and responsive card layouts.
es_ES: Diseños horizontales o verticales flexibles con envolvimiento. Perfecto para grupos de botones, secciones hero y diseños de tarjetas responsivos.

[ctx: block description]
en: Front face of the flip card.
es_ES: Cara frontal de la tarjeta volteable.

[ctx: block description]
en: Individual counter item with animated number
es_ES: Elemento de contador individual con número animado

[ctx: block description]
en: Individual item within a Scroll Accordion
es_ES: Elemento individual dentro de un acordeón de desplazamiento

[ctx: block description]
en: Individual slide within a slider with background image support and full block flexibility.
es_ES: Diapositiva individual dentro de un deslizador con soporte de imagen de fondo y flexibilidad completa de bloques.

[ctx: block description]
en: Individual tab panel within a Tabs block.
es_ES: Panel de pestaña individual dentro de un bloque de pestañas.

[ctx: block description]
en: Interactive card that flips to reveal content on the back. Perfect for team profiles, product showcases, and feature highlights.
es_ES: Tarjeta interactiva que se voltea para revelar contenido en la parte trasera. Perfecto para perfiles de equipo, presentaciones de productos y destacados de características.

[ctx: block description]
en: Multi-line text area for longer text input.
es_ES: Área de texto multilínea para entrada de texto más largo.

[ctx: block description]
en: Responsive multi-column grid layouts. Perfect for feature grids, product listings, team members, and card layouts.
es_ES: Diseños de cuadrícula de múltiples columnas responsivos. Perfecto para cuadrículas de características, listados de productos, miembros del equipo y diseños de tarjetas.

[ctx: block description]
en: Single-line text input field for forms.
es_ES: Campo de entrada de texto de una línea para formularios.

[ctx: block keyword]
en: accordion
es_ES: acordeón

[ctx: block keyword]
en: address
es_ES: dirección

[ctx: block keyword]
en: agree
es_ES: aceptar

[ctx: block keyword]
en: animate
es_ES: animar

[ctx: block keyword]
en: animated
es_ES: animado

[ctx: block keyword]
en: back
es_ES: trasera

[ctx: block keyword]
en: badge
es_ES: insignia

[ctx: block keyword]
en: bar
es_ES: barra

[ctx: block keyword]
en: benefits
es_ES: beneficios

[ctx: block keyword]
en: button
es_ES: botón

[ctx: block keyword]
en: calendar
es_ES: calendario

[ctx: block keyword]
en: call to action
es_ES: llamada a la acción

[ctx: block keyword]
en: card
es_ES: tarjeta

[ctx: block keyword]
en: carousel
es_ES: carrusel

[ctx: block keyword]
en: check
es_ES: marcar

[ctx: block keyword]
en: checkbox
es_ES: casilla de verificación

[ctx: block keyword]
en: choice
es_ES: opción

[ctx: block keyword]
en: clock
es_ES: reloj

[ctx: block keyword]
en: collapsible
es_ES: colapsable

[ctx: block keyword]
en: columns
es_ES: columnas

[ctx: block keyword]
en: contact
es_ES: contacto

[ctx: block keyword]
en: container
es_ES: contenedor

[ctx: block keyword]
en: counter
es_ES: contador

[ctx: block keyword]
en: data
es_ES: datos

[ctx: block keyword]
en: date
es_ES: fecha

[ctx: block keyword]
en: datepicker
es_ES: selector de fecha

[ctx: block keyword]
en: day
es_ES: día

[ctx: block keyword]
en: dropdown
es_ES: desplegable

[ctx: block keyword]
en: email
es_ES: correo electrónico

[ctx: block keyword]
en: expand
es_ES: expandir

[ctx: block keyword]
en: faq
es_ES: preguntas frecuentes

[ctx: block keyword]
en: feature
es_ES: característica

[ctx: block keyword]
en: features
es_ES: características

[ctx: block keyword]
en: field
es_ES: campo

[ctx: block keyword]
en: fields
es_ES: campos

[ctx: block keyword]
en: flip
es_ES: voltear

[ctx: block keyword]
en: form
es_ES: formulario

[ctx: block keyword]
en: front
es_ES: frontal

[ctx: block keyword]
en: gallery
es_ES: galería

[ctx: block keyword]
en: gradient
es_ES: degradado

[ctx: block keyword]
en: graphic
es_ES: gráfico

[ctx: block keyword]
en: grid
es_ES: cuadrícula

[ctx: block keyword]
en: hidden
es_ES: oculto

[ctx: block keyword]
en: hour
es_ES: hora

[ctx: block keyword]
en: icon
es_ES: icono

[ctx: block keyword]
en: image
es_ES: imagen

[ctx: block keyword]
en: images
es_ES: imágenes

[ctx: block keyword]
en: infinite
es_ES: infinito

[ctx: block keyword]
en: input
es_ES: entrada

[ctx: block keyword]
en: integer
es_ES: entero

[ctx: block keyword]
en: interactive
es_ES: interactivo

[ctx: block keyword]
en: item
es_ES: elemento

[ctx: block keyword]
en: label
es_ES: etiqueta

[ctx: block keyword]
en: layout
es_ES: diseño

[ctx: block keyword]
en: link
es_ES: enlace

[ctx: block keyword]
en: list
es_ES: lista

[ctx: block keyword]
en: list item
es_ES: elemento de lista

[ctx: block keyword]
en: message
es_ES: mensaje

[ctx: block keyword]
en: meter
es_ES: medidor

[ctx: block keyword]
en: mobile
es_ES: móvil

[ctx: block keyword]
en: morph
es_ES: transformar

[ctx: block keyword]
en: number
es_ES: número

[ctx: block keyword]
en: numbers
es_ES: números

[ctx: block keyword]
en: options
es_ES: opciones

[ctx: block keyword]
en: organic
es_ES: orgánico

[ctx: block keyword]
en: parallax
es_ES: paralaje

[ctx: block keyword]
en: percentage
es_ES: porcentaje

[ctx: block keyword]
en: phone
es_ES: teléfono

[ctx: block keyword]
en: pill
es_ES: píldora

[ctx: block keyword]
en: portfolio
es_ES: portafolio

[ctx: block keyword]
en: progress
es_ES: progreso

[ctx: block keyword]
en: responsive
es_ES: responsivo

[ctx: block keyword]
en: reveal
es_ES: revelar

[ctx: block keyword]
en: rotate
es_ES: rotar

[ctx: block keyword]
en: row
es_ES: fila

[ctx: block keyword]
en: scroll
es_ES: desplazamiento

[ctx: block keyword]
en: section
es_ES: sección

[ctx: block keyword]
en: select
es_ES: seleccionar

[ctx: block keyword]
en: services
es_ES: servicios

[ctx: block keyword]
en: shape
es_ES: forma

[ctx: block keyword]
en: show
es_ES: mostrar

[ctx: block keyword]
en: slide
es_ES: diapositiva

[ctx: block keyword]
en: slider
es_ES: deslizador

[ctx: block keyword]
en: slideshow
es_ES: presentación

[ctx: block keyword]
en: stack
es_ES: pila

[ctx: block keyword]
en: stacking
es_ES: apilamiento

[ctx: block keyword]
en: stat
es_ES: estadística

[ctx: block keyword]
en: statistics
es_ES: estadísticas

[ctx: block keyword]
en: stats
es_ES: estadísticas

[ctx: block keyword]
en: sticky
es_ES: pegajoso

[ctx: block keyword]
en: submit
es_ES: enviar

[ctx: block keyword]
en: survey
es_ES: encuesta

[ctx: block keyword]
en: symbol
es_ES: símbolo

[ctx: block keyword]
en: tab
es_ES: pestaña

[ctx: block keyword]
en: tabbed
es_ES: con pestañas

[ctx: block keyword]
en: tabs
es_ES: pestañas

[ctx: block keyword]
en: tag
es_ES: etiqueta

[ctx: block keyword]
en: telephone
es_ES: teléfono

[ctx: block keyword]
en: text
es_ES: texto

[ctx: block keyword]
en: textarea
es_ES: área de texto

[ctx: block keyword]
en: time
es_ES: hora

[ctx: block keyword]
en: timepicker
es_ES: selector de hora

[ctx: block keyword]
en: toggle
es_ES: alternar

[ctx: block keyword]
en: value
es_ES: valor

[ctx: block keyword]
en: website
es_ES: sitio web

en: e.g., Project Progress
es_ES: ej., Progreso del proyecto

[ctx: post type general name]
en: Form Submissions
es_ES: Envíos de formularios

[ctx: post type singular name]
en: Form Submission
es_ES: Envío de formulario

en: — Emily Rodriguez
es_ES: — Emily Rodríguez

en: ⚡ Hover colors mirror open state by default. Set custom colors to override.
es_ES: ⚡ Los colores al pasar el cursor reflejan el estado abierto por defecto. Configura colores personalizados para anular.

en: 💡 Tip: Set the background color using the "Color" panel, and adjust border radius using the "Border" panel.
es_ES: 💡 Consejo: Establece el color de fondo usando el panel "Color", y ajusta el radio del borde usando el panel "Borde".
